Рейтинг@Mail.ru
Предметы бронзового века обнаружены археологами на юге Сирии - РИА Новости, 30.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Предметы бронзового века обнаружены археологами на юге Сирии

© РИА Новости / В ЖуравлёвАрхеологическая экспедиция. Архив
Археологическая экспедиция. Архив
Читать ria.ru в
Археологи обнаружили на юге Сирии 3 тысячи предметов, часть из которых была сделана руками человека почти 4 тысячи лет назад. Среди найденного - глиняные горшки и кувшины, мечи, амулеты, ожерелья, лампы, медали.

ДАМАСК, 30 мая - РИА Новости, Павел Давыдов. Археологи обнаружили на юге Сирии 3 тысячи предметов, часть из которых была сделана руками человека почти 4 тысячи лет назад, сообщает в воскресенье сирийское информационное агентство САНА.

Среди найденного - глиняные горшки и кувшины, мечи, амулеты, ожерелья, лампы, медали. По словам начальника экспедиции Касема Мухаммеда, эти предметы относятся к середине бронзового века (1800-1700 лет до нашей эры), а также к римскому периоду (510 до нашей эры - 476 нашей эры).

Сделанные находки свидетельствуют, по его словам, о том, что данный район уже в те времена был важным центром культуры и связи древних цивилизаций.

Экспедиция, говорится в сообщении, также обнаружила 21 подземное кладбище, пять из которых - римского периода и относятся к II - IV векам нашей эры.

Сирия - колыбель многих древних цивилизаций. По данным Департамента древностей, на территории этой страны расположены 10 тысяч исторических памятников, из которых на сегодня обнаружены лишь 3 тысячи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала