Рейтинг@Mail.ru
Тайцы отметили День рождения Будды массовой церемонией в Бангкоке - РИА Новости, 28.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Тайцы отметили День рождения Будды массовой церемонией в Бангкоке

© Фото : Сергей Мосейкин, GeoMosaicИзображение Будды. Архив
Изображение Будды. Архив
Читать ria.ru в
Десятки тысяч жителей Бангкока собрались в пятницу на площади в районе Пхуттхамонтхон на окраине столицы, чтобы отметить буддийский праздник Висаха Буча - День рождения, просветления и смерти Будды, сообщает корреспондент РИА Новости.

БАНГКОК, 28 мая - РИА Новости, Евгений Беленький. Десятки тысяч жителей Бангкока собрались в пятницу на площади в районе Пхуттхамонтхон на окраине столицы, чтобы отметить буддийский праздник Висаха Буча - День рождения, просветления и смерти Будды, сообщает корреспондент РИА Новости.

В праздничной церемонии участвовали тысячи буддийских монахов из Таиланда и других стран, где исповедуют буддизм. По сведениям городской администрации, в церемонии участвовали и более тысячи иностранных гостей-мирян.

"Очень приятно сознавать, что, несмотря на политический кризис и его тяжелые последствия, никто из приглашенных иностранных гостей - как монахов, так и мирян - не отказался от участия в празднике. В этом году у нас рекордное количество иностранных участников праздника", - заявил в четверг в интервью национальному телевидению Таиланда мэр Бангкока Сукхумпхан Борипхат.

В результате столкновений демонстрантов, участвовавших в многодневной массовой антиправительственной манифестации, с правительственными войсками в марте-мае в Бангкоке погибли более 80 и были ранены более полутора тысяч человек. В Бангкоке и ряде провинций страны с начала апреля действует чрезвычайное положение, а с 19 мая - и комендантский час.

Площадь в районе Пхуттхамонтхон на южной окраине Бангкока была выбрана городской администрацией для проведения праздника, так как это одна из самых больших в городе. На площади и ведущих к ней широких проспектах было перекрыто автомобильное движение, установлены тенты и пластиковые стулья. Перед началом праздника звучала тайская народная музыка.

Праздник Висаха Буча отмечают все буддисты мира. День Висаха Буча, точную дату которого ежегодно вычисляют монахи по лунному календарю, в буддийском каноне обозначен как День рождения, просветления и смерти Будды. Традиционно считается, что эти три события произошли в один и тот же день в разные годы.

Основатель буддизма принц Гаутама (Шакьямуни) прожил на земле 80 лет, прежде чем скончаться и перейти в нирвану. По буддийским представлениям, любой человек, закончивший цикл своих земных перерождений и ушедший в нирвану, является буддой. Однако Буддой с большой буквы принято называть основателя учения. От дня его кончины отсчитываются годы буддийской эры. В Таиланде официально принят буддийский календарь, модернизированный таким образом, чтобы его месяцы и числа совпадали с европейским солнечным календарем. По тайскому календарю сейчас идет 2553 год.

Мероприятия по случаю праздника Висаха Буча начались в Бангкоке в понедельник и продолжались всю неделю. В пятницу, которая была объявлена выходным днем, на нескольких центральных улицах города состоялись ярмарки, на которых продавали свои товары торговые организации и магазины, которые пострадали от пожаров и беспорядков 19 мая.

В минувшую среду буддисты, мусульмане и христиане Таиланда объединились для совместной молитвы и религиозной церемонии на площади Ратчапрасонг в деловом и туристическом центре города, на которой в течение полутора месяцев, с начала апреля по 19 мая, проходил массовый антиправительственный митинг. 19 мая митинг был прекращен в результате войсковой операции, во время которой погибли, по официальным данным, не менее 16 человек. За 6 дней столкновений демонстрантов с войсками на периферии площади погибли 52 и были ранены более 400 человек, в основном гражданские лица.

На церемонии, которую организовала городская администрация совместно с Торговой Ассоциацией площади Ратчапрасонг, пища и предметы первой необходимости были пожертвованы тысяче буддийских монахов, которые затем приняли участие в совместной молитве. Кроме представителей трех основных религий Таиланда в церемонии участвовали индуистские и брахманистские священники.

"Совместная молитва на площади Ратчапрасонг была о мире и национальном согласии. Однако у этого мощного выброса позитивной духовной энергии была и другая цель - умиротворение душ погибших. С точки зрения магии и эзотерики, у этой площади в прошлом была дурная слава", - сказал РИА Новости обозреватель тайскоязычной газеты "Тхаи Рат" Нитипум Наваратна.

В 1956 году на площади установили небольшое индуистское святилище, посвященное богу Брахме. Святилище, ставшее с тех пор всемирно известным, было построено по совету астролога, который предложил таким образом решить проблему привидений, якобы регулярно появлявшихся в старом здании гостиницы "Эраван", так как на этом месте в XVIII - XIX веках казнили преступников. После постройки святилища слухи о приведениях прекратились, а потом вместо старого "Эравана" был построен отель "Грэнд Хайятт Эраван", который там сейчас находится.

Многие тайцы верят, что многодневный митинг, на котором негативные эмоции в адрес правительства выплескивались ежедневно в течение полутора месяцев, а потом и войсковая операция могли разбудить злых духов, затаившихся после постройки святилища Брахмы. О плохой кармы площади, по мнению тайских астрологов, говорило то, что здания на площади, загоревшиеся 19 мая, было невозможным потушить, и они выгорели полностью.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала