Рейтинг@Mail.ru
Выбор РИА Новости: главные события недели в спорте - РИА Новости, 28.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выбор РИА Новости: главные события недели в спорте

Читать ria.ru в
Минувшая неделя в мире спорта запомнилась ярчайшими событиями, некоторые из которых навсегда войдут в историю. К таким можно отнести финал футбольной Лиги чемпионов в Мадриде и главный матч хоккейного мирового первенства в Германии.

МОСКВА, 28 мая - РИА Новости. Минувшая неделя в мире спорта запомнилась ярчайшими событиями, некоторые из которых навсегда войдут в историю. К таким можно отнести финал футбольной Лиги чемпионов в Мадриде и главный матч хоккейного мирового первенства в Германии. Также стоит отметить поражение в первом же круге теннисного "Ролан Гаррос" россиянки Динары Сафиной и победу Франции в борьбе за право принять чемпионат Европы по футболу 2016 года.

Король умер! Да здравствует король!

В Кельне победой сборной Чехии завершился 74-й чемпионат мира. Триумф чехов получился с налетом сенсации. Ведь и до, и по ходу турнира безоговорочным фаворитом считалась сборная России. На бумаге будущие чемпионы-2010 смотрелись куда бледнее россиян. Тренерский штаб Владимира Ружички сумел заручиться поддержкой лишь четырех мастеров из НХЛ, столкнувшись с массовыми отказами игроков выступить в Германии (чешские СМИ насчитали аж 25 отказников). Потому тренеры рассчитывали лишь на боевой дух "европейских" чехов, ведомых 38-летним Яромиром Ягром.

Перед тренерским тандемом Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина стояла иная задача: вписать своих многочисленных звезд и звездочек (среди которых были Александр Овечкин, Евгений Малкин, Павел Дацюк, Илья Ковальчук, Сергей Федоров, Александр Фролов, Сергей Гончар, Максим Афиногенов и др.) в канву командной игры. С задачей этой тренеры не справились: самая грозная по именам команда на турнире без особого блеска прошла групповой этап, отметились двумя убедительными победами над канадцами и финнами на экваторе турнира, но с наступлением плей-офф ее игра вновь поблекла. И если на натужную победу над немцами в полуфинале сборную России еще хватило, то финальная схватка с чехами превратилась в сущий кошмар уже на 20-й секунде, когда чехи впервые зажгли красный свет за воротами Семена Варламова. До самой финальной сирены еще действующие на тот момент чемпионы мира пытались отыграться, но сделать этого так и не смогли: чехи выиграли 2:1, и хоккейный мир обрел новых чемпионов.

Очередной трофей "Интера"

Миланский "Интер" спустя 45 лет снова стал победителем футбольной Лиги чемпионов. В субботу, 22 мая, итальянский клуб без особых проблем обыграл в финале турнира, прошедшем в Мадриде на стадионе "Сантьяго Бернабеу", мюнхенскую "Баварию". До этого двукратные обладатели Кубка чемпионов почти полвека не знали побед - последний раз они побеждали в далеком 1965 году еще при отце нынешнего президента клуба Массимо Моратти, Анджело.

Творцом успеха "Интера" стал аргентинский полузащитник Диего Милито, только прошлым летом перешедший в стан "нерадзурри" из "Дженоа". Он смог поразить ворота соперников на 35-й и 70-й минутах. Подопечные Жозе Моуринью взяли верх над соперниками, обескровленными дисквалификацией своего лидера - француза Франка Рибери, со счетом 2:0.

Этот трофей стал для команды третьим в сезоне. Она первой из итальянских клубов в истории выиграла все турниры, в которых участвовала в одном сезоне - и чемпионат Италии, и Кубок страны, и Лигу чемпионов.

Крах Динары в Париже

Выступление Динары Сафиной, два последних года игравшей в финале "Ролан Гаррос", на этот раз оборвалось на самом старте турнира. Россиянка, пропустившая три месяца из-за травмы спины, в первом круге не справилась с 39-летней японкой Кимико Дате-Крумм. После матча Сафина заявила, что не причисляла себя к числу фаворитов, но все же надеялась "пройти несколько кругов". Тем не менее, спортсменка позитивно оценила свою первую попытку после вынужденного перерыва.

"Лучше проигрывать такие матчи, так как это означает, что ты играешь, выходишь на корт, чем вообще ничего не делать", - заявила Динара.

Действующая обладательница титула Светлана Кузнецова, напротив, стартовала в Париже очень уверенно, а вот во втором раунде дрогнула, едва не проиграв немке Андреа Петкович (Кузнецова отыграла 4 матчбола и сумела вырвать победу).

Фавориты мужской сетки швейцарец Роджер Федерер и испанец Рафаэль Надаль размеренной поступью движутся к своему восьмому очному финалу на турнирах Большого Шлема, не проиграв пока ни одного сета. Среди россиян борьбу продолжают только Михаил Южный и Теймураз Габашвили.

Французы примут Евро-2016

Чемпионат Европы по футболу 2016 года состоится во Франции. Такое решение было принято в пятницу в ходе заседания исполнительного комитета УЕФА в штаб-квартире организации в Женеве. Во втором туре голосования, в котором принимали участие 13 членов исполкома, французы опередили заявку Турции лишь на 1 голос. Третий претендент - Италия - выбыла в первом туре. Президент УЕФА Мишель Платини сам огласил результаты голосования.

Президент Франции Николя Саркози заявил, что "очень рад" тому, что Евро-2016 достался его стране. А глава Федерации футбола Франции Жан-Пьер Эскалетт сказал, что сегодня "великий день". При этом он посочувствовал своим коллегам из Турции и Италии, надежды которых не сбылись, и пожелал им удачи, а также заверил, что Франция, завоевав право стать хозяйкой чемпионата Европы, сохранит доверие УЕФА. Министр спорта страны Розелин Башело, в свою очередь, выразила надежду, что проведение Евро-2016 поможет стране преодолеть кризис.

Французы назвали 12 городов, удостоившихся чести принять матчи первенства Европы, из которых предстоит исключить 3. Это Париж, Ницца, Марсель, Тулуза, Бордо, Сент-Этьен, Лион, Лилль, Ланс, Страсбург, Нанси и Сен-Дени. Планируется строительство четырех новых арен в Ницце, Бордо, Лионе и Лилле. Ожидается, что на организацию турнира будет потрачено примерно 1,7 миллиарда евро.

Для "трехцветных" проведение больших футбольных турниров успело стать хорошей традицией. Так, в 1984 году во Франции прошел победный для хозяев чемпионат Европы, на котором блистал Платини, а в 1998 году Les Bleus также на родной земле в первый раз праздновали успех на чемпионате мира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала