Рейтинг@Mail.ru
Ресторатор Новиков обещает научить готовить президента Медведева - РИА Новости, 28.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ресторатор Новиков обещает научить готовить президента Медведева

Читать ria.ru в
На встрече главы государства с активом "Единой России" Новиков, отвечая на вопрос президента, сказал, что у него есть два ордена - итальянский и французский - за кулинарное искусство. "Я готовлю существенно хуже, чем вы, и поэтому у меня нет ни итальянского, ни французского", - сказал Медведев.

ГОРКИ, 28 мая - РИА Новости. Известный ресторатор Аркадий Новиков пообещал президенту Дмитрию Медведеву научить его готовить.

На встрече главы государства с активом "Единой России" Новиков, отвечая на вопрос президента, сказал, что у него есть два ордена - итальянский и французский - за кулинарное искусство.

"Я готовлю существенно хуже, чем вы, и поэтому у меня нет ни итальянского, ни французского", - сказал Медведев.

"Я вас научу", - пообещал ресторатор.

Он спросил у президента, какими продуктами Россия могла бы гордиться и есть ли они вообще, как это бывает в других странах мира, например, с хамоном в Испании.

"Мы должны создать такой продукт, которым мы могли бы гордиться и который стал бы символом нашей новой страны, нашей России", - сказал Новиков.

Медведев обратил внимание на "ропот в зале".

"Вы за живое просто задели. Времени уже полпятого, а никто не ел. Вы как честный предприниматель обязаны присутствующих накормить после", - сказал президент.

"Идет", - согласился ресторатор.

Говоря уже серьезно, Медведев отметил, что Новиков затронул сложный вопрос.

"Все уверены, что у России есть свои национальные бренды, и мы ими привыкли гордиться. Но, с другой стороны, возникает вопрос: а из чего делаются эти национальные бренды, в том числе в области продуктов. Это наши продукты в конечном счете или комбинация различных иностранных продуктов, которые приводят к хорошему результату? Здесь мы находимся только в самом начале пути", - сказал президент.

Медведев видит проблему невысокого качества российских продуктов в том, что в течение десятилетий в советское время производитель исходил из тезиса, что покупатели возьмут все, что угодно, потому что просто "жрать нечего".

"Сейчас уже другие критерии, выглядит все цивилизованней, мы стали производить много овощей, достаточное количество мяса, занимаемся этим в рамках национальных программ. Другое дело, что далеко не все, что в этом плане делается, дотягивает до мировых и европейских стандартов. Это, к сожалению, правда", - признал глава государства.

"Рынок должен быть сегментирован. У нас должны быть относительно недорогие продукты, они могут быть даже в несколько иной нише по своему качеству, но свежие и хорошие, и должны быть продукты, которые используются в высокой кухне. Баланс между этими продуктами пока нам создать не удалось", - считает Медведев.

Поэтому, по его мнению, многие рестораны вынуждены приобретать зарубежные продукты.

"При том, что я абсолютно уверен, что мы в силу того, что Россия - крупнейшая сельскохозяйственная страна, способны создать высочайшего качества продукты. Только для этого должны быть соответствующие экономические механизмы, стимулы к тому, чтобы такие продукты создавать. А вот это уже государственная и государственно-частная программа, включая программу по субсидированию отдельных товаропроизводителей", - заключил Медведев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала