Военные отмечают День пограничнных войск гуляниями в парках Москвы. Даже прохладная погода не отменила ставшие уже традиционными купания "зеленых беретов" в фонтанах столицы.

Военные отмечают День пограничнных войск гуляниями в парках Москвы. Даже прохладная погода не отменила ставшие уже традиционными купания "зеленых беретов" в фонтанах столицы.
1 из 11

В парке имени Горького, традиционном месте сбора пограничников со всей России, встретились военнослужащие разных поколений.
2 из 11

Откуда взялась "пограничная" традиция купаться в фонтанах, сказать сложно. По одной из версий, это своего рода заимствование у десантников, покровителем которых, как известно, является Илия-пророк. Его память чтят 2 августа. В этот день принято закрывать купальный сезон.
3 из 11

Можно сказать, что пограничники, напротив, купальный сезон открывают.
4 из 11

Купаться пограничники могу в любом виде - в костюме, в нижнем белье.
5 из 11

Главное, чтобы на голове была фуражка или берет.
6 из 11

Физическая форма, обретенная в армии, не теряется с годами.
7 из 11


Некоторые принесли с собой флаги погранвойск.
9 из 11

В этот день милиционеры лояльно относятся к "отдыху" пограничников.
10 из 11

День пограничника в России отмечается 28 мая. В этот день в 1918 году декретом Совета народных комиссаров (СНК) учреждена пограничная охрана границы РСФСР. Тогда же было создано Главное управление пограничной охраны. День пограничника СССР как праздничный день установлен в 1958 году. В современной России День пограничника - 28 мая - установлен указом президента РФ от 23 мая 1994 года "в целях возрождения исторических традиций России и ее пограничных войск".
11 из 11
