Рейтинг@Mail.ru
Медведев доволен системой наделения полномочиями губернаторов - РИА Новости, 28.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев доволен системой наделения полномочиями губернаторов

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев провел встречу с активом партии "Единая России"
Президент РФ Д.Медведев провел встречу с активом партии Единая России
Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев доволен существующей системой наделения полномочиями губернаторов, в том числе последними изменениями, связанными с предложением кандидатур победившей на региональных выборах партией.

ГОРКИ, 28 мая - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев доволен существующей системой наделения полномочиями губернаторов, в том числе последними изменениями, связанными с предложением кандидатур победившей на региональных выборах партией.

"Я считаю, что нужно поработать в той системе наделения полномочиями, которую мы создали в последнее время, нельзя бесконечно ее менять. Мы ее улучшили, оптимизировали сейчас, давайте посмотрим, как она будет работать. Поживем - увидим", - сказал Медведев на встрече с активом "Единой России" в ответ на просьбу рассказать о перспективах системы.

"Я, конечно, не могу расписываться за тех, кто придет на мое место через 20-30 лет, это будут самостоятельные политики, которые, надеюсь, будут ответственно воспринимать ту страну и тот мандат, который они получат, но в том, что касается меня, я бы сто раз подумал, прежде чем принимал решения по изменению такого рода порядка - именно в силу специфики нашего государства", - добавил президент.

"Когда мы переходили к новой системе наделения губернаторов полномочиями, были, конечно, сомнения. Я имею в виду переход от начала прямого избрания к системе наделения их полномочиями местных избирательных органов по предложению президента, теперь уже по предложению партий, которые поддерживаются президентом. Основные упреки были связаны с тем, что это уход от демократии, что это конструкция, которая отбрасывает нас назад", - заметил Медведев.

"У меня к этому всегда было вполне прагматическое отношение. Связано это с тем, что в конечном счете гражданам, которые живут и работают в наших субъектах Федерации, важно, чтобы губернатор обладал несколькими качествами", - сказал президент.

Среди этих качеств он назвал эффективность, умение общаться с людьми, порядочность, честность.

"Гарантирует ли система прямого избрания наличие всех трех качеств? Не всегда. Гарантирует ли эта система то же самое? Значит, прямых выгод одной перед другой нет. Но есть такие моменты, которые в жизни нашей страны имеют очень важное значение", - считает президент.

Он отметил, что Россия - это сложное федеративное государство.

"Нам необходимо иметь консолидированную исполнительную власть, которая действительно действует в едином режиме, не так как это происходило, к сожалению, в 90-е годы, когда напринимали конституций, противоречащих Конституции России, и внутренних законов, которые противоречили федеральным законам", - сказал глава государства.

"Вот в этом смысле эта система позволяет решать задачи унификации власти, а у власти, как известно, один источник - народ", - сказал Медведев.

Говоря о новой процедуре, предусматривающей участие партий в предложении кандидатур губернаторов, президент сказал: "Я считаю, что она лучше, чем предыдущая".

"Когда отбор производился, по сути, одним президентом через его администрацию, это было мое решение. А человеку свойственно ошибаться, даже президент может ошибиться. Теперь я опираюсь на мнение партии. Мне проще", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала