Рейтинг@Mail.ru
Вена признана лучшим городом мира по уровню жизни - РИА Новости, 28.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Вена признана лучшим городом мира по уровню жизни

Читать ria.ru в
Эксперты собрали данные по 221 городу мира по таким параметрам, как политическая и экономическая обстановка, доступность и качество медицинского обслуживания, жилищные условия и система образования.

Эксперты консалтинговой фирмы "Мерсер" составили рейтинг городов, в которых сложилась наиболее благоприятная обстановка для жизни населения. Самым экологически чистым назван канадский Калгари, а самой удобной для проживания – столица Австрии Вена, сообщается на сайте агентства.

Эксперты собрали данные  по 221 городу мира по таким параметрам, как политическая и экономическая обстановка, доступность и качество медицинского обслуживания, жилищные условия и система образования.

Лидером по сумме показателей среди городов мира стала Вена. За ней следуют сразу два швейцарских города – Цюрих и Женева, занявшие второе и третье место соответственно. Четвертую строчку рейтинга поделили между собой канадский Ванкувер и Окленд в Новой Зеландии.

В десятку городов с самым высоким уровнем жизни вошли сразу три немецких города – Дюссельдорф, Франкфурт и Мюнхен. Ни одна из европейских столиц, пользующихся неизменным спросом  у туристов, не вошла в первую десятку. Берлин занял 17-е место, Париж – на 34-ой позиции, а Лондон – на 39-ой.

В "хвосте" рейтинга оказались российские города. Москва и Санкт-Петербург заняли 166-ю и 170-ю строчки соответственно. Между тем столицы бывших советских республик - Вильнюс, Таллин и Рига – сумели войти в сотню лучших городов мира по уровню жизни.

Рейтинг самых экологически чистых городов мира открывает канадский Калгари. Он лидирует по таким параметрам, как доступность и чистота воды, тщательность уборки мусора, состояние канализационных сетей, уровень загрязнения воздуха и транспортные проблемы. 

Второе место рейтинга занимает Гонолулу (США, Гавайи), а третье поделили канадский город Оттава и финская столица Хельсинки.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала