ГОРКИ, 28 мая - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев позитивно оценил опыт Бурятии по применению новых технологий в медицине и высказался за более активное их внедрение по стране.
На встрече с президентом глава республики Вячеслав Наговицын, отвечая на вопрос Медведева, сообщил, что Бурятия - одна из республик, где 100% территории охвачено видеоконференцсвязью.
"Оснащение врачебной практики ведется только тем инструментарием, который имеет выход обязательно на компьютер. Это эндоскоп, это флюорограф, это и другие инструменты", - сказал он.
"Эти высокие технологии надо применять", - заявил, со своей стороны, президент.
По словам Наговицына, власти республики активно использовали период кризиса для модернизации социальной сферы.
"Мы смогли перейти на одноканальную систему финансирования как в образовании, так и в здравоохранении", - сказал он.
Глава региона сообщил, что в кризисный период зарплата учителям возросла в среднем на 40%.
"Мы перешли на полное фондодержание в системе здравоохранения, перешли на врачей общей практики", - сказал он, добавив, что в республике уже просматривается модель будущего в этих сферах.
Медведев поинтересовался: "Если по-честному, врачи общей практики везде есть?". Президент Бурятии сообщил, что 84 из 300 - это врачи общей практики.
