Рейтинг@Mail.ru
Биржи Азии завершили неделю ростом, исключением стала биржа Шанхая - РИА Новости, 28.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи Азии завершили неделю ростом, исключением стала биржа Шанхая

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкБиржи Азии завершили неделю ростом, исключением стала биржа Шанхая
Биржи Азии завершили неделю ростом, исключением стала биржа Шанхая
Читать ria.ru в
Ведущие фондовые рынки Азии в пятницу продолжили рост на фоне ослабления опасений инвесторов относительно долговой проблемы Европы, сообщает агентство Bloomberg.

МОСКВА, 28 мая - РИА Новости. Ведущие фондовые рынки Азии в пятницу продолжили рост на фоне ослабления опасений инвесторов относительно долговой проблемы Европы, сообщает агентство Bloomberg.

Основным фактором, повлиявшим на ход торгов в последний день рабочей недели, стали надежды инвесторов на восстановление мировой экономики. Как и накануне, индексы продолжают расти на фоне опровержения информации о намерении Китая избавиться от своих активах в евро.

Общий для Азиатско-Тихоокеанского региона индекс MSCI Asia Pacific (включая Японию) к закрытию ключевых площадок Азии и Австралии в пятницу вырос на 1,9% - до 111,84 пункта.

Фондовый рынок Японии в конце недели продолжил расти на торгах на фоне внешнего позитива. Утихшие опасения инвесторов вокруг распространения долгового кризиса Европы благоприятно повлияли и на новости крупнейших японских компаний. В частности, акции Fanuc Ltd., специализирующейся на производстве промышленных роботов, подросли в цене на 4,4%, тогда как акции одного из крупнейших мировых производителей оптики и высокочувствительной фототехники Canon Inc. выросли на 1,6%.

Индекс Nikkei 225, отражающий динамику акций крупнейших компаний, торгующихся на Токийской фондовой бирже, по итогам торгового дня вырос на 1,28% и составил 9762,98 пункта. Более широкий Topix, в свою очередь, повысился на 0,99% и к завершению торгов оказался на уровне 878,52 пункта.

Фондовый рынок Южной Кореи, между тем, завершил торги последнего дня рабочей недели ростом. Согласно информации, размещенной на сайте фондовой биржи Сеула, ключевой индекс KOSPI (Korean Composite Stock Price Index) вырос на 0,95% - до 1622,78 пункта.

Индексы фондовых бирж Китая в пятницу продемонстрировали разнонаправленную динамику, однако в целом стремились к росту. Как отмечает Bloomberg, инвесторы опасаются, что правительственные меры по ужесточению политики в сфере недвижимости станут препятствием для роста экономики страны.

Правительство КНР решило вмешаться в сектор, после того как цены на недвижимость стали резко расти вверх. В частности, особенный "перегрев" в китайском секторе недвижимости в настоящее время наблюдается в Пекине. По мнению аналитиков, вмешательство властей в регулирование цен на недвижимость может поставить под серьезный удар всю экономику страны, 60 отраслей которой напрямую зависят именно от данного сектора.

Согласно данным, размещенным на сайтах бирж, индекс Шанхайской фондовой площадки (Shanghai Composite Index - SCI) по итогам торгов упал на символические 0,01% и составил 2655,77 пункта. Индекс, отображающий динамику сделок на второй по значению бирже континентального Китая в Шэньчжэне (SCZE Composite), вырос на 0,23% и закрылся на отметке 1062,78 пункта.

Фондовая биржа Гонконга в пятницу также завершила торги в зеленой зоне. Ключевой индекс Hang Seng вырос на 1,73% и составил 19766,71 пункта.

Фондовая биржа Сингапура в пятницу закрылась в плюсе. Сингапурский Straits Times к концу торгового сеанса повысился на 1,62% и закрылся на уровне 2739,70 пункта.

Фондовый рынок Австралии также закрылся ростом. Австралийский индекс S&P/ASX 200 увеличился на 1,79% - до отметки 4457,50 пункта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала