МОСКВА, 28 мая - РИА Новости. Телевизионный репортер Анибал Арчива (Anibal Archiva) погиб в результате извержения вулкана Пакайя в Гватемале, также жертвами стихии стали еще два местных жителя, сообщает в пятницу газета Prensa Libre.
Журналист, работавший в новостной программы Notisiete на гватемальском телеканале Canal 7, стал жертвой камнепада. Кредо телепрограммы - делать "горячие" прямые репортажи непосредственно с места событий, дабы "всегда держать свою аудиторию в курсе", что и стоило Арчиве жизни.
Трагедия произошла, когда репортер находился всего в 50 метрах от жерла извергающегося вулкана. По счастливой случайности, коллега, который находился там вместе с ним, не пострадал. Поисково-спасательная группа обнаружила Арчиву слишком поздно.
Вулкана Пакайя (Pacaya), расположенный в 50 километрах к югу от столицы центральноамериканского государства, города Гватемала, начал извергаться в 19.00 четверга по местному времени (05.00 пятницы мск.).
В ряде населенных пунктов центрального региона Гватемалы из-за пробуждения вулкана были отменены все занятия в школах и других образовательных учреждениях.
Как передает испанское агентство EFE, власти Гватемалы провели эвакуацию 1,7 тысячи человек из деревень, расположенных на склонах вулкана.
По официальным данным, которые приводит агентство, в результате разгула стихии четыре человека числятся пропавшими без вести, среди них трое детей.
В столице страны "дождь" из песка и пепла стал причиной около 35 автомобильных аварий.
Вулкан Пакайя, высота которого 2,5 тысячи метров над уровнем моря, является одним из самых активных действующих вулканов в мире. Проспав более века, вулкан активизировался в 1965 году и с тех пор периодически извергается.
