Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ не видит причин, оправдывающих размещение ракет США в Польше - РИА Новости, 28.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ не видит причин, оправдывающих размещение ракет США в Польше

Читать ria.ru в
"Нашу реакцию мы не скрываем. Нет, мы считаем, никаких причин - ни военных, ни политических, которые оправдывали бы размещение ракет "Пэтриот" в Польше, тем более в близости от границ Российской Федерации", - сказал замглавы МИД РФ Александр Грушко на пресс-конференции в РИА Новости.

МОСКВА, 28 мая - РИА Новости. Никакие причины не оправдывают размещения ракет "Пэтриот" в Польше, заявил в пятницу замглавы МИД РФ Александр Грушко.

"Нашу реакцию мы не скрываем. Нет, мы считаем, никаких причин - ни военных, ни политических, которые оправдывали бы размещение ракет "Пэтриот" в Польше, тем более в близости от границ Российской Федерации", - сказал Грушко на пресс-конференции в РИА Новости.

Он также отметил, что если такое размещение приобретет характер постоянного, это будет явным нарушением обязательства, которое взяло на себя НАТО при подписании основополагающего акта о том, что страны НАТО будут воздерживаться от существенного размещения военных сил в районах прилегающих к Российской Федерации.

"Мы будем за этим внимательно следить, а параллельно работать с нашими партнерами в НАТО с тем, чтобы добиться расшифровки этого обязательства и зафиксировать эти параметры конкретных боевых сил в виде обязывающих юридических договоренностей между Россией и НАТО", - добавил замглавы МИД РФ.

В понедельник стало известно, что Польша разместила на своей территории иностранную военную базу - батарея американских ракет "Пэтриот" появилась в небольшом городке Моронг в 80 километрах от российской границы. Впервые после падения коммунистического режима и вывода советских войск (Северной группы войск) из Польши 17 лет назад на польскую землю вновь ступила нога военнослужащего иностранного государства. До 2012 года в Моронге будет находиться учебная версия ракет "Пэтриот", затем появятся боевые ракеты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала