Рейтинг@Mail.ru
Для тушения пожара на "Распадской" вновь используют реагент "Хладон" - РИА Новости, 28.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Для тушения пожара на "Распадской" вновь используют реагент "Хладон"

Читать ria.ru в
Участники ликвидации последствий крупной аварии на кузбасской шахте "Распадская", произошедшей в ночь на 9 мая и унесшей жизни более 60 человек, вновь задействовали на тушении пожара реагент "Хладон", сообщает в пятницу ОАО "Распадская", в состав которой входит шахта.

КЕМЕРОВО, 28 мая - РИА Новости, Елена Попова. Участники ликвидации последствий крупной аварии на кузбасской шахте "Распадская", произошедшей в ночь на 9 мая и унесшей жизни более 60 человек, вновь задействовали на тушении пожара реагент "Хладон", сообщает в пятницу ОАО "Распадская", в состав которой входит шахта.

Две недели назад самолет МЧС доставил в Кузбасс три тонны "Хладона", применяемого, в частности, для тушения пожаров на подводных лодках. Большая часть реагента пошла на борьбу с возгоранием по пласту номер 7, где в итоге пожар был локализован. Сейчас реагент применяется для тушения пожара по пласту номер 6 (находится на глубине 500 метров).

Как пояснил РИА Новости источник в ОАО "Распадская", реагент помогает не только справляться с очагами возгораний, но и предотвращать дальнейшее развитие пожара. По его словам, горноспасатели и помогающие им работники вспомогательной горноспасательной службы шахты продолжают подачу пенообразователя установкой "Вьюга", отсекая таким образом дополнительное поступление кислорода к месту пожара.

В официальном же сообщении ОАО "Распадская" говорится, что участники аварийно-спасательных работ продолжают изоляцию пласта номер 6, возводят взрывоустойчивые перемычки.

Два взрыва на крупнейшей в России угольной шахте прогремели с интервалом в четыре часа. По последним данным, 67 человек погибли, более 100 пострадали, судьба 23 неизвестна. Сейчас в стационарах продолжают лечение 30 пострадавших.

После аварии следственное управление СКП по региону возбудило уголовное дело по части 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до семи лет. Расследование ведет Главное следственное управление СКП РФ.

На этой неделе комиссия Ростехнадзора вместе с экспертами впервые спустилась в шахту, осмотрела аварийные участки, где это было более-менее безопасно. Тем не менее, Южно-Сибирское управление Ростехнадзора продлило срок расследования причин аварии на шахте до 7 июня 2010 года из-за сложных условий на аварийных участках.

По данным службы управления персоналом ОАО "Распадская", на другие предприятия компании трудоустроено 376 работников шахты "Распадская". В частности, 300 переведены на шахту "Коксовая", 70 - на шахту "МУК-96", еще шесть - на "Монтажник "Распадской". Остальные, за исключением находящихся в очередном отпуске или на больничном, обеспечены работой на шахте "Распадская", уточняет компания.

Всего на шахте "Распадская" работало 3,8 тысячи человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала