Рейтинг@Mail.ru
Представители турсферы Турции призывают ужесточить контроль на дорогах - РИА Новости, 28.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Представители турсферы Турции призывают ужесточить контроль на дорогах

© REUTERS / StringerАвтобус с российскими туристами упал в реку в Турции
Автобус с российскими туристами упал в реку в Турции
Читать ria.ru в
Представители турецкой индустрии туризма и занятые в ней профессиональные организации призвали в четверг власти страны ужесточить контроль за соблюдением водителями правил дорожного движения и внести поправки в законодательство, регламентирующие условия их труда.

АНКАРА, 27 мая - РИА Новости. Представители турецкой индустрии туризма и занятые в ней профессиональные организации призвали в четверг власти страны ужесточить контроль за соблюдением водителями правил дорожного движения и внести поправки в законодательство, регламентирующие условия их труда.

Поводом к этому призыву послужило падение с моста в минувший вторник автобуса с российскими туристами в Анталье. Жертвами трагедии стали 15 человек, в том числе 13 граждан РФ, 26 туристов получили ранения.

"Если в действующих нормативных документах имеется правовой вакуум, его в экстренном порядке необходимо восполнить и ужесточить контроль", - сообщил журналистам председатель Палаты водителей и автомобилистов Антальи Мехмет Али Алкан. Он напомнил, что согласно распоряжению о регулировании движения на автодорогах водитель транспортного средства, число пассажиров которого превышает девять человек, может находиться за рулем не более девять часов в день. Алкан добавил, что продолжительность управления транспортным средством водителем без перерыва не должна превышать 4,5 часа, после чего он обязан отдохнуть не менее 45 минут.

"Водитель в течение недели, кроме того, один полный день должен отдыхать, и мы призываем соответствующие структуры МВД и Минтранса проявлять максимальную чувствительность в этом вопросе", - продолжил руководитель объединения водителей турецкого курорта.

Представители таких объединений туристического сектора Антальи, как Общества управляющих туристическими агентствами и отелями, Союз руководителей туристических отелей Средиземноморья и Палата гидов Антальи в свою очередь объявили о намерении провести встречу с властями "турецкой Ривьеры" для обсуждения проблем, с которыми они сталкиваются в работе, и выработки предложений по улучшению ситуации с обслуживанием туристов. Они будут направлены на рассмотрение Министерства культуры и туризма Турции.

Представители туристического сектора, в частности, намерены внести предложение об обязательном нахождении в автобусе второго водителя, если он совершает тур на расстояние, превышающее 300 километров, сделать тур из Антальи к термальному курорту Памуккале двухдневным, а не однодневным, каким он является сейчас. Руководитель Общества управляющих турагентствами Антальи Реджеп Явуз призвал турецкие власти жестко, вплоть до закрытия туристических компаний, наказывать организации, не выполняющие свои обязательства в рамках действующего законодательства.

Представители туриндустрии, кроме того, считают обязательным получение водителями соответствующей аттестации, их страхование, создание условий для отдыха и покрытие дефицита в кадрах. По данным представителей сектора, которые публикуют местные СМИ, в течение туристического сезона в Анталье в сфере перевозки туристов занято около трех тысяч водителей, в то время как потребность в них достигает 10 тысяч человек.

По сообщению пресс-службы президента Турции, Абдуллах Гюль в четверг направил телеграмму соболезнования Дмитрию Медведеву в связи с автокатастрофой в Анталье. "Мы искренне разделяем вашу боль. Выражаю в вашем лице самые искренние соболезнования семьям и близким погибших граждан вашей страны, а также российскому народу и желаю скорейшего выздоровления пострадавшим", - говорится в телеграмме.

Президент Турции заверил, что власти его страны принимают все необходимые меры для оказания медицинской помощи россиянам, пострадавшим в ДТП, и их возвращения на родину.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала