Рейтинг@Mail.ru
Украина не намерена вступать в НАТО, заявил глава МИД - РИА Новости, 27.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина не намерена вступать в НАТО, заявил глава МИД

© Иллюстрация РИА НовостиУкраина-НАТО
Украина-НАТО
Читать ria.ru в
"Украина будет продолжать развивать свои отношения с альянсом, но вопрос о членстве сейчас снимается с повестки дня", - заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, добавив, что решение вызвано тем, что идея членства Украины в НАТО не пользуется поддержкой большинства украинцев.

КИЕВ, 27 мая - РИА Новости, Мрина Шмаюн. Украина не намерена вступать в НАТО, заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко в четверг на заседании 11-й Межведомственной комиссии по вопросам координации деятельности органов исполнительной власти в сфере внешних отношений.

"Украина будет продолжать развивать свои отношения с альянсом, но вопрос о членстве сейчас снимается с повестки дня", - сказал Грищенко.

Он добавил, что такое решение вызвано тем, что идея членства Украины в НАТО не пользуется поддержкой большинства украинцев.

Согласно последним опросам, более 50% украинцев выступает против членства в альянсе.

В 2008 году Киев подал заявку на присоединение к Плану действий по членству в альянсе, однако главы МИД стран-членов НАТО эту заявку не удовлетворили. Министры иностранных дел государств НАТО одобрили затем новый формат отношений с Украиной в рамках так называемой годовой национальной программы. Новый президент Украины Виктор Янукович, вступивший в должность в конце февраля 2010 года, заявил, что внеблоковый статус лучше всего отвечает геополитическим интересам Украины, но, вместе с тем, высказался за продолжение сотрудничества с альянсом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала