Рейтинг@Mail.ru
Костин: ВТБ активизируется в рознице и инвестбизнесе - РИА Новости, 26.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Костин: ВТБ активизируется в рознице и инвестбизнесе

Читать ria.ru в
Группа ВТБ планирует увеличить долю розничного бизнеса в общем объеме активов, сократить долю корпоративного бизнеса, перевести около 100 крупнейших клиентов на обслуживание в инвестиционное подразделение "ВТБ Капитал" и искать новых корпоративных клиентов в РФ, сообщил глава группы Андрей Костин.

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Группа ВТБ планирует увеличить долю розничного бизнеса в общем объеме активов к концу 2013 года до 25% с нынешних примерно 18%, сократить долю корпоративного бизнеса до чуть более 50% с прогнозируемых на 2010 год 64%, перевести около 100 крупнейших клиентов на обслуживание в инвестиционное подразделение "ВТБ Капитал" и искать новых корпоративных клиентов в РФ за пределами двух столиц, сообщил глава группы Андрей Костин в интервью The Wall Street Journal.

Стимул к развитию ритейлового бизнеса может дать выход на рынок экспресс-кредитования, сказал он. В настоящее время у группы существует отдельный розничный банк - "ВТБ 24", который является вторым крупнейшим в России игроком на этом рынке. Головной банк группы - ОАО "Банк ВТБ", специализируется на обслуживании корпоративных клиентов и также занимает вторую позицию по величине активов в своем секторе в России.

"Мы собираемся продолжать наращивать доли более эффективных бизнесов, в частности, розничного и инвестиционного", - сказал Костин в интервью.

По информации Костина, возврат на капитал в ритейле может достигнуть к концу 2013 году 25%, а в инвестбизнесе - 35%. Нынешние уровни он не уточнил. "Доли этих бизнесов будут расти", - добавил Костин. "Мы считаем, что наш корпоративный бизнес недостаточно эффективен", - добавил он.

Кроме того, ВТБ хочет нарастить долю комиссионного дохода.

Наблюдательный совет второго по величине активов банка России ВТБ на заседании в среду одобрил новую стратегию развития до конца 2013 года.

Документ нацелен на достижение всеми подразделениями группы уровня возврата на капитал в размере минимум 15%.

Как ранее сообщал Костин, группа дала всем своим участникам полтора года "на раскачку". Если же показатель возврата на капитал не выйдет на заданный уровень, ВТБ будет задумываться о целесообразности наличия этих структур в ее составе. Пока в группу риска входят три структуры, ранее уточнял Костин.

Результатом проведения новой стратегии, в частности, должен стать рост цены одной акции банка на российских биржах до 15 копеек. В момент первичного публичного размещения в мае 2007 года бумаги продавались по 13,6 копейки в России. Затем их стоимость падала и на 80%. В марте 2009 года их цена вышла на возрастающий тренд, но в мае 2010 года она начала снижаться. К закрытию торгов на ММВБ 26 мая одна бумага ВТБ стоила 6,91 копейки.

В состав международной группы ВТБ в настоящее время входят, в том числе, банки, страховой, факторинговый и лизинговый бизнес, бизнес по управлению активами и пенсионными накоплениями. ВТБ представлена в СНГ, Европе, Азии и Африке.

Государство владеет 85,5% акций ОАО "Банк ВТБ". Оставшиеся акции котируются на российских и лондонской фондовых биржах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала