Рейтинг@Mail.ru
Ракеты "Пэтриот" усиливают безопасность Польши, сказал министр обороны - РИА Новости, 26.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ракеты "Пэтриот" усиливают безопасность Польши, сказал министр обороны

Читать ria.ru в
Министр национальной обороны Польши Богдан Клих отметил, что появление в Польше американских ракет "Пэтриот" является "важным шагом в повышении безопасности (Польши) и укреплении стратегического характера отношений между США и Польшей".

МОРОНГ (Польша), 26 мая - РИА Новости, Леонид Свиридов. Размещение на польской территории американских ракет "Пэтриот" является важным шагом в усилении безопасности Польши, заявил в среду министр национальной обороны этой страны Богдан Клих на военной базе в Моронге, приветствуя военнослужащих США.

В среду министерство обороны Польши пригласило в Моронг представителей прессы, организовав так называемый День открытых дверей.

"Гостеприимство - одна из отличительных черт поляков. У нас есть красивая поговорка: "Чем хата богата". И этой поговоркой я бы хотел вас приветствовать (в Моронге)", - сказал Клих, обращаясь к солдатам США.

Польский министр отметил, что появление в Польше американских ракет "Пэтриот" является "важным шагом в повышении безопасности (Польши) и укреплении стратегического характера отношений между США и Польшей".

По словам Клиха, американские военнослужащие прибыли в Польшу - страну с давними демократическими традициями, "страну больших военных побед", среди которых министр обороны Польши упомянул битву под Грюнвальдом 1410 года и Варшавскую битву 1920 года.

До 2012 года в Моронге будет находиться учебная версия ракет "Пэтриот", затем появятся боевые ракеты.

В официальной церемонии приветствия солдат США в Моронге участвовали начальник Генерального штаба Войска Польского генерал Мечислав Ченюх, посол США в Польше Ли Файнстайн, командующий транспортными операциями США в Европе, бригадный генерал Марк Беллини и мэр Моронга Тадеуш Соберайский.

Сейчас на военной базе в Моронге находится шесть установок "Пэтриот", которые обслуживают около 100 американских военнослужащих.

К решению о том, что в Моронге будет размещена военная база США жители города подходят без особых эмоций. "Нет особого восхищения и огромной радости, но нет и резкой критики, и каких-либо опасений перед чем-то неизвестным. Вы знаете, каждую среду у меня прием граждан - обычно я могу принять около 10 человек. И могу сказать: не было ещё ни одного посетителя, который бы пришел ко мне и разговаривал в кабинете бурмистра на тему ракет "Пэтриот", чтобы представлял какую-то группу граждан-противников появления американской базы. Людей интересуют вещи иные, для них более важные", - сказал РИА Новости бурмистр (мэр) Моронга Тадеуш Соберайский.

По его словам, на заседании Горсовета за последние месяцы никто из депутатов не выступал по этому поводу.

Местные предприниматели относятся к новой ситуации с большим оптимизмом. По словам бурмистра Моронга, "те, кто занимается хозяйственной деятельностью, содержат рестораны, клубы, пабы - для них американцы будут желанными клиентами, приносящими доллары". Кроме того, появятся и новые рабочие места.

В последнее время в Моронг зачастили журналисты, в том числе, иностранные. "Ваш приезд - тоже тому подтверждение. Конечно, для города это бесплатная реклама. Мы уже разрекламированы на всю страну, и даже в России знают, что есть в Польше такой город Моронг", улыбается Соберайский.

Однако главным для градоначальника остается вопрос, каким для поляков будет это соседство с американцами. "Время покажет. Для меня и для жителей города важно, чтобы мы жили спокойно, в согласии, без эксцессов и конфликтов. Многое будет зависеть от поведения американцев. Думаю, что сами американцы с большими опасениями, чем мы, подходят к службе в Польше. Это ведь они к нам приехали. Все-таки это другая культура, другие люди", - говорит бурмистр Моронга.

Одиннадцатого декабря 2009 года в Варшаве был подписан польско-американский договор о статусе войск США на территории Польши (договор SOFA). Документ подписали заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Эллен Таушер и замминистра национальной обороны Польши Станислав Коморовский (Коморовский погиб 10 апреля в авиакатастрофе под Смоленском).

В соответствии с польско-американским договором, регламентирующим статус войск США, в Польше создана временная база американских войск, которая после 2012 года станет постоянной. На базе размещены американские ракеты ПВО "Пэтриот", а позже появятся ракеты SM-3 (Standard Missile), которые могут применяться для уничтожения баллистических ракет потенциального противника.

Договор SOFA предусматривает распространение законодательства Польши на американских военнослужащих, находящихся на польской территории, а также регламентирует правила въезда американских транспортных средств и принципы компенсации польским гражданам за ущерб, нанесенный им действиями войск США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала