Рейтинг@Mail.ru
Депутаты России и Польши обсудят проблему размещения "Пэтриот" - РИА Новости, 26.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты России и Польши обсудят проблему размещения "Пэтриот"

© РИА Новости / Леонид СвиридовАмериканская военная база находится прямо в черте города Моронг в Польше
Американская военная база находится прямо в черте города Моронг в Польше
Читать ria.ru в
Комитеты Госдумы и Сейма Польши по международным делам проведут 27 мая в Варшаве первое совместное заседание, сообщил в среду председатель международного комитета ГД Константин Косачев.

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Комитеты Госдумы и Сейма Польши по международным делам проведут 27 мая в Варшаве первое совместное заседание, сообщил в среду председатель международного комитета ГД Константин Косачев.

"У нас завтра там (в Польше) состоится первое в истории совместное заседание двух комитетов по международным делам. Послезавтра (28 мая) наша делегация будет принята исполняющим обязанности президента Польши, маршалом Сейма господином (Брониславом) Коморовским", - сказал Косачев в интервью телеканалу "Россия 24".

"Естественно, мы будем обсуждать многие актуальные вопросы российско-польских отношений, включая, безусловно, и "Пэтриот", - сообщил Косачев.

В соответствии с польско-американским договором, регламентирующим статус войск США, в Польше создается временная база американских войск, которая после 2012 года станет постоянной. На базе будут размещены американские ракеты ПВО "Пэтриот", а позже ракеты SM-3 для уничтожения баллистических ракет потенциального противника.

Косачев также заметил, что размещение американских ракет "Пэтриот" рядом с российской границей не угрожает безопасности РФ, но подрывает доверие между Россией и США.

Как заявил в среду департамент информации и печати МИД РФ, размещение американских ракетных комплексов "Пэтриот" в Польше не способствует укреплению общей безопасности и развитию доверия и предсказуемости в этом регионе.

Во внешнеполитическом ведомстве также подчеркнули, что российская сторона высказывала аргументы в пользу переноса района временного размещения комплексов "Пэтриот" подальше от российских границ. К сожалению, эти аргументы не были восприняты ни американцами, ни поляками, констатировали в МИД.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала