Рейтинг@Mail.ru
Анатолий Собчак посмертно стал Почетным гражданином Санкт-Петербурга - РИА Новости, 26.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Анатолий Собчак посмертно стал Почетным гражданином Санкт-Петербурга

Читать ria.ru в
"Кандидатура Собчака вызвала наибольшие споры, а также недовольство коммунистов. Трое из них выступили с трибуны и призвали не голосовать за него. Парламент, к счастью, не прислушался к их мнению", - рассказал после заседания городского заксобрания спикер парламента Вадим Тюльпанов.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 мая - РИА Новости. Депутаты Законодательного собрания Петербурга на заседании в среду избрали двух новых Почетных граждан города - первого и единственного мэра северной столицы Анатолия Собчака, скончавшегося в 2000 году, и академика-секретаря отделения математики РАН Людвига Фадеева, передает корреспондент РИА Новости.

На заседание пришел почти весь депутатский корпус - 48 человек из 50, что является редкостью для заседаний петербургского парламента. Среди парламентариев был и депутат-эсер, обладатель ванкуверского серебра, фигурист Евгений Плющенко, не появлявшийся здесь с начала года. Он не стал общаться с журналистами, а его коллеги объяснили присутствие Плющенко чрезвычайной важностью для города рассматриваемого вопроса. После окончания голосования по кандидатурам Почетных граждан Плющенко первым из депутатов быстро покинул зал.

Как сообщил журналистам после заседания спикер парламента Вадим Тюльпанов, за кандидатуру Собчака проголосовали 34 депутата, за Фадеева - 39.

"Кандидатура Собчака вызвала наибольшие споры, а также недовольство коммунистов. Трое из них выступили с трибуны и призвали не голосовать за него. Парламент, к счастью, не прислушался к их мнению", - рассказал Тюльпанов.

Он также сообщил, что получать знак Почетного гражданина 27 мая, скорее всего, будет вдова Собчака Людмила Нарусова. При этом он уточнил, что привилегии и полномочия, которые дает звание "Почетный гражданина Петербурга", в том числе право законодательной инициативы в городском парламенте, бесплатного проезда в городском транспорте, не распространяется на родственников. "Полномочия не достанутся никому", - сказал спикер.

В свою очередь глава фракции КПРФ Владимир Дмитриев отметил, что депутаты-коммунисты голосовали против кандидатуры Собчака. "Сегодняшний день - позорная страница в истории Законодательного собрания. Собчак - явно негативная фигура в истории нашей второй столицы", - сказал Дмитриев.

По его мнению, гораздо более достойной кандидатурой на звание Почетного гражданина города из покойных глав Петербурга мог бы стать первый секретарь Ленинградского обкома Григорий Романов, решение об установке памятной доски которому вызвало бурные дискуссии в Петербурге. "Он более чем достоин", - сказал Дмитриев.

Он не исключил, что в будущем коммунисты могут выдвинуть его кандидатуру на это звание. Кроме того, он рассказал, что КПРФ будет рассматривать вопрос об установке памятника Романову в Петербурге.

По традиции, Почетных граждан депутаты выбирали накануне Дня города на внеочередном заседании, проходящем в закрытом режиме.

В этом году среди кандидатур, кроме избранных Почетных граждан, были выдвинуты еще пятеро человек - директор городского офтальмологического центра Юрий Астахов, народный артист СССР Олег Басилашвили, председатель совета директоров строительно-инвестиционного холдинга "Эталон-ЛенСпецСМУ" Вячеслав Заренков, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, народная артистка СССР Эдита Пьеха.

В марте депутаты Законодательного собрания изменили городское законодательство, разрешив в особых случаях присваивать звание "Почетный гражданин" уже умершим людям. До этого его могли удостаиваться только "ныне здравствующие граждане Российской Федерации, граждане других государств, а также лица без гражданства".

Вопрос о присвоении звания "Почетный гражданин" посмертно изначально увязывался с именем Анатолия Собчака. Его кандидатуру на это пост внесли несколько Почетных граждан города еще до принятия соответствующих поправок в законодательство.

При этом представление Собчака к званию "Почетный гражданин" сразу спровоцировало широкую дискуссию в обществе и в городском парламенте.

Так, при обсуждении поправок глава фракции КПРФ Владимир Дмитриев припомнил Собчаку "разбитые дороги и огромное количество долгов в городском бюджете", отметив, что, по его мнению, Собчак - не лучшая кандидатура для того, чтобы менять законы.

По мнению коммунистов, более достойными Почетными гражданами, удостоенными звания посмертно, могли бы стать основатель города Петр Первый, Владимир Ленин, чье имя носила северная столица более 70 лет, Андрей Жданов, руководивший городом в годы Блокады, и другие исторические деятели, чья судьба была связана с городом на Неве.

Его коллега по фракции Владимир Федоров назвал Собчака "очень спорной личностью" и предложил подождать с присвоением ему этого звания лет 30, "чтобы посмотреть издалека".

Собчак родился 10 августа 1937 года в Чите. По итогам первых всенародных выборов 12 июня 1991 года его избрали мэром Петербурга. Именно при Собчаке 8 сентября 1991 года Ленинград вернул себе свое историческое имя - Санкт-Петербург. В 1996 году Собчак проиграл губернаторские выборы Владимиру Яковлеву.

Собчак скоропостижно скончался в ночь с 19 на 20 февраля 2000 года в городе Светлогорске Калининградской области. Он похоронен на Никольском кладбище Александро-Невской лавры Петербурга.

Петербургский парламент каждый год выбирает по два Почетных гражданина. Лишь в 2008 году депутаты сделали исключение для тренера "Зенита" Дика Адвоката, отдельным законом присвоив ему вне очереди это звание за победы его подопечных в чемпионате России и в Кубке УЕФА.

Торжественная церемония чествования Почетных граждан традиционно проходит в День города, 27 мая, в Ротонде Мариинского дворца в присутствии губернатора, членов правительства Санкт-Петербурга, депутатов Законодательного Собрания. Тем, кто удостоен звания "Почетный гражданин Санкт-Петербурга", вручаются знаки отличия - нагрудный знак, дипломы и удостоверения.

Сейчас 32 человека являются Почетными гражданами Санкт-Петербурга. В их числе - художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, академик, нобелевский лауреат Жорес Алферов, актриса БДТ имени Товстоногова Алиса Фрейндлих, президент СПбГУ Людмила Вербицкая, премьер-министр РФ Владимир Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала