Рейтинг@Mail.ru
Пристегнувшись, туристы могли спасти себе жизнь, считает глава ГИБДД - РИА Новости, 26.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пристегнувшись, туристы могли спасти себе жизнь, считает глава ГИБДД

© Flickr / Alex KehrРемень безопасности
Ремень безопасности
Читать ria.ru в
"Я уверен, что число жертв страшного ДТП в Турции, которое произошло накануне вблизи Антальи, могло быть в разы меньше, если бы в момент аварии люди были пристегнуты", - заявил главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ Виктор Кирьянов.

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ Виктор Кирьянов считает, что число погибших в автокатастрофе в Анталье было бы меньше, если бы пассажиры автобуса пристегнулись ремнями безопасности.

Автобус с российскими туристами упал во вторник с 15-метрового моста в реку Аксу в Турции. Помимо 39 россиян, в нем находились двое турок - водитель и гид. По уточненным данным МЧС РФ, в ДТП погибли 15 человек, в том числе 13 россиян, 26 туристов получили ранения. Четверо пострадавших находятся в крайне тяжелом состоянии.

"Я уверен, что число жертв страшного ДТП в Турции, которое произошло накануне вблизи Антальи, могло быть в разы меньше, если бы в момент аварии люди были пристегнуты", - сказал Кирьянов, слова которого приводит пресс-служба департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России.

"Насколько мне известно, практически все пассажиры этого автобуса ехали без ремней безопасности. В итоге - 15 человек погибли и 26 до сих пор находятся в больницах, причем некоторые в очень тяжелом состоянии", - добавил Кирьянов.

Главный автоинспектор напомнил, что с 1 января 2008 года штраф за неиспользование ремня безопасности в России был увеличен в пять раз - до 500 рублей.

"Это дало свой положительный эффект - и водители, и пассажиры стали активнее пристегиваться. У многих со временем это вошло в привычку, и теперь люди, только сев в машину, тянутся к ремню безопасности автоматически, а не из-за боязни штрафа", - отметил Кирьянов.

Он обратился к россиянам с просьбой пристегиваться в машинах и автобусах.

"Где бы вы ни были - в России или за границей, помните, что это секундное дело - пристегнуться - при аварии сослужит хорошую службу, а возможно, и станет единственным шансом на спасение", - сказал Кирьянов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала