Рейтинг@Mail.ru
НАТО не видит проблем в сотрудничестве с Украиной - замгенсека альянса - РИА Новости, 26.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАТО не видит проблем в сотрудничестве с Украиной - замгенсека альянса

Читать ria.ru в
"Мы считаемся со сделанными вашим правительством заявлениями о неприсоединении к альянсу. Мы уважаем такую позицию", - сказал заместитель генсека НАТО по вопросам оборонной политики и планирования Иржи Шедиви.

КИЕВ, 26 мая - РИА Новости, Алена Мейта. НАТО не считает проблемой то, что новые украинские власти заявили о неприсоединении к альянсу и в тоже время продолжают практическое сотрудничество с военным блоком, заявил в опубликованном в среду интервью газете "Коммерсант-Украина" заместитель генерального секретаря НАТО по вопросам оборонной политики и планирования Иржи Шедиви.

Пришедший к власти на Украине в феврале текущего года Виктор Янукович ведет курс внеблоковости государства, в то время как его предшественник Виктор Ющенко стремился к тому, чтобы Украина стала членом НАТО. Однако Украина продолжает работать с НАТО в рамках Годовой национальной программы.

"Хочу сказать, что ваш опыт сотрудничества с НАТО является беспрецедентным - страна работает в рамках Годовой национальной программы и одновременно декларирует свое нежелание вступать в НАТО. Но отмечу, что в штаб-квартире альянса эта ситуация не обсуждалась как проблемная. Прежде всего, потому, что эта программа - ваш документ, вами разработанный и реализуемый. Если Украина заинтересована в продолжении нашего сотрудничества в таком формате, я не вижу в этом никаких проблем", - заявил Шедиви.

Он отметил, что НАТО уважает политику украинского государства.

"Мы считаемся со сделанными вашим правительством заявлениями о неприсоединении к альянсу. Мы уважаем такую позицию", - сказал заместитель генсека НАТО по вопросам оборонной политики и планирования.

В декабре 2008 года НАТО предложила Украине новый формат отношений в рамках так называемой Годовой национальной программы по подготовке к членству в альянсе после того, как стране было отказано в присоединении к Плану действий по членству в НАТО.

В среду в Киеве проходит заседание совместной рабочей группы "Украина-НАТО", где стороны обсуждают вопросы проведения военной реформы и укрепления национальной безопасности Украины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала