Рейтинг@Mail.ru
Путин осмотрел производственную линейку "Ижмаша" - РИА Новости, 26.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин осмотрел производственную линейку "Ижмаша"

Читать ria.ru в
Гендиректор "Ижмаша" Владимир Гродецкий показал Путину цеха, на которых делали оружие еще в 70-е годы прошлого столетия. Далее он повел премьера на стенды, где представлены все технические особенности производства вкладышей, затворов, затворных рам для автоматического оружия.

ИЖЕВСК, 25 мая - РИА Новости. Премьер-министр Владимир Путин во вторник осмотрел всю производственную линейку холдинга "Ижмаш".

Гендиректор "Ижмаша" Владимир Гродецкий показал Путину цеха, на которых делали оружие еще в 70-е годы прошлого столетия. Далее он повел премьера на стенды, где представлены все технические особенности производства вкладышей, затворов, затворных рам для автоматического оружия.

Гродецкий рассказал премьеру о планах развития предприятия. По его словам, часть производств будет перепрофилирована, на других количество производимых изделий будет увеличено за счет госзаказа и зарубежных контрактов.

Около стендов с различными модификациями ставшего легендарным автомата Калашникова председателя правительства приветствовал главный конструктор автомата Михаил Калашников. "Это главный хит нашего отечественного оружия, - сказал он, показав премьеру один из автоматов. - Конкурентная борьба велась даже тогда".

Калашников посетовал, что в связи с продажей лицензий на производство автомата, многие образцы производятся за рубежом. "Беру в руки оружие, а клейма чужие", - сказал Калашников.

Он также попросил Путина учредить день российского оружейника. "Мы стремимся сделать все, чтобы Россия занимала достойное место на рынке вооружений. Просим Вас сделать день, чтобы раз в году мы могли собираться и подводить итоги. Такой своеобразный день оружейников", - сказал конструктор.

Говоря о продаже лицензий, Путин констатировал, что такая проблема существует, однако "теперь мы наученные опытом выстраиваем по-другому работу". Что касается дня оружейника, премьер пообещал, что этим днем станет день принятия новой госпрограммы вооружений до 2020 года.

Премьеру продемонстрировали новую модель АК-74М 200 серии, подробно рассказав о технических новшествах оружия. "Прицелы и лазероуказатель могут ставиться, а могут - нет", - пояснил Гродецкий.

"Темп стрельбы по-прежнему 600 (выстрелов в минуту)?" - поинтересовался премьер.

"Также 600", - отметил Гродецкий.

Премьеру были продемонстрированы новейшие винтовки, оружие тактической поддержки и тепловизерные прицелы для стрелкового оружия. Далее премьеру показали новейшую технологию маркировки оружия радиочастотными метками. Маркируя подобными метками оружие и ящик для его транспортировки, можно за несколько секунд получить всю информацию о количестве образцов в ящике.

Кроме прочего, Путину показали новый автоматический гранатометный комплекс 6Г27, вместимостью на 20 выстрелов калибра 40-мм. При этом оружейники пожаловались, что на этот комплекс нет заказов. "Надо поговорить с министерством обороны, они обеспечат заказами и выполнение работ", - подчеркнул председатель правительства.

Также Путину показали беспилотные летательные аппараты. "Они не уступают израильским аналогам, - констатировал директор "Ижмаш беспилотные системы" Андрей Зорин. - К сожалению, на них приходится ставить американскую и японскую технику".

Премьер попросил главу Минобороны обратить внимание на продукцию ижевского предприятия, добавив, что стоимость такого беспилотника - Порядка 1 миллиона рублей - намного дешевле зарубежных аналогов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала