Рейтинг@Mail.ru
Путин поддержал идею облегчения процедуры вывоза вооружений за границу - РИА Новости, 25.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин поддержал идею облегчения процедуры вывоза вооружений за границу

Читать ria.ru в
Премьер РФ Владимир Путин поддержал идею либерализации паспортов экспертного облика стрелковых вооружений, сообщил журналистам во вторник вице-премьер РФ Сергей Иванов. Такая мера позволит существенно облегчить процедуру вывоза вооружений за границу - как на выставки, так и на экспорт.

ИЖЕВСК, 25 мая - РИА Новости. Премьер РФ Владимир Путин поддержал идею либерализации паспортов экспертного облика стрелковых вооружений, сообщил журналистам во вторник вице-премьер РФ Сергей Иванов.

Такое предложение было озвучено на совещании по вопросу обеспечения современным стрелковым оружием вооруженных сил РФ.

"Предложение получило одобрение премьера", - сказал Иванов, добавив, что суть предложения - "сильно либерализовать паспорта экспортного облика для стрелковых вооружений и оружия ближнего боя".

Такая мера позволит существенно облегчить процедуру вывоза вооружений за границу - как на выставки, так и на экспорт.

Иванов пояснил, что в настоящее время действует механизм паспортов экспортного облика, который распространяется на все виды вооружений, вплоть до автоматов или даже патронов.

"Прежде чем продать, министерство обороны должно выписать паспорт - и это очень долгая бюрократическая чиновничья процедура, которая часто сдерживает продвижение продукции, тормозит быструю продажу или вывоз за границу на выставку", - сказал вице-премьер, курирующий в правительстве ОПК.

Он привел пример, когда России поступают предложения показать современный гранатомет или автомат, а на выписку экспортного паспорта уходит около полугода - а за это время выставка уже заканчивает работу.

Иванов подчеркнул, что при либерализации этого процесса его нельзя оставлять без контроля, нужно также оценивать и политическую обстановку в стране, "вменяемость руководства страны, которой потенциально можно продать".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала