Рейтинг@Mail.ru
Медведев видит плюсы и минусы в создании спецагентства по инвестициям - РИА Новости, 25.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев видит плюсы и минусы в создании спецагентства по инвестициям

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев встретился с руководителями ведущих венчурных фондов США
Президент РФ Д.Медведев встретился с руководителями ведущих венчурных фондов США
Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев видит и плюсы, и минусы в озвученной иностранными агентствами идее создания в России специального агентства по инвестициям, но считает, что основной вопрос вызывают полномочия структуры.

ГОРКИ, 25 мая - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев видит и плюсы, и минусы в озвученной иностранными агентствами идее создания в России специального агентства по инвестициям, но считает, что основной вопрос вызывают полномочия структуры.

"Эта идея не нова... Я когда-то и сам этим занимался, еще в 90-е годы, когда жил в Петербурге, и сейчас об этом думал", - сказал он во вторник на встрече с главами ведущих венчурных фондов США, комментируя их выступления.

"Создать такое агентство несложно. У нас периодически такие агентства создавались, потом ликвидировались. Вопрос - в полномочиях", - отметил он.

По словам президента РФ, в ряде случаев для защиты инвесторов требуется судебная защита или воздействие прокурора.

"У агентства таких полномочий нет, все, что оно может сделать - это политический импульс, что иногда неплохо, потому что должен быть орган-структура, который докладывает руководству правительства, страны в целом о том, что происходит, но вопрос именно в реальной компетенции, поэтому здесь есть доводы и за, и против", - отметил глава российского государства.

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович в конце февраля после совещания у президента РФ по инвестиционному климату сообщил, что состоялась дискуссия о необходимости создания специального агентства по инвестициям в России и власти сошлись во мнении, что такой необходимости пока нет. Однако первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, по словам Дворковича, получит специальные полномочия по отмене решений, препятствующих инвестициям.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала