Рейтинг@Mail.ru
Всеобщая забастовка пройдет в Румынии 31 мая, передают СМИ - РИА Новости, 25.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Всеобщая забастовка пройдет в Румынии 31 мая, передают СМИ

Читать ria.ru в
Профсоюзы Румынии намерены начать в понедельник, 31 мая, всеобщую забастовку из-за объявленных президентом страны Траяном Бэсеску мер экономии, в частности, сокращения заработной платы в бюджетной сфере на 25%, пишут во вторник румынские газеты.

КИШИНЕВ, 25 мая - РИА Новости. Профсоюзы Румынии намерены начать в понедельник, 31 мая, всеобщую забастовку из-за объявленных президентом страны Траяном Бэсеску мер экономии, в частности, сокращения заработной платы в бюджетной сфере на 25%, пишут во вторник румынские газеты.

Задержка хирургических операций, отмена экзаменов на степень бакалавра, остановка автобусов и поездов, прекращение работы органов местного самоуправления - такой может стать Румыния в понедельник.

В частности, издание Cotidian ("Ежедневная газета") сообщает, что "31 мая поезда останутся в депо, более 1500 автобусов, трамваев и троллейбусов в столице в этот день не выедут из парков".

"Также 31 мая не будет возможности воспользоваться и метро, жители столицы смогут рассчитывать лишь на автомобили и такси или добираться пешком", - пишет газета.

Больше всех от планируемой забастовки пострадают, вероятно, "ученики выпускных классов, которые сдают экзамены на степень бакалавра", пишет газета. Экзамены должны пройти с 31 мая по 4 июня.

Ранее более 30 тысяч румын уже вышли на акцию протеста в Бухаресте. Они требовали отказа от политики затягивания поясов, продиктованной Международным валютным фондом в обмен на очередной транш 20-миллиардного кредита. В акции участвовали пенсионеры, чиновники, учителя, врачи и другие работники бюджетной сферы. Все они выступают против планов правительства по сокращению зарплат и пенсий, закрытия больниц и школ.

На прошлой неделе кабинет министров Румынии согласовал с МВФ план восстановления финансовой стабильности. В числе жестких мер - снижение пенсий на 15%, зарплат бюджетникам на 25%, сокращение сотен тысяч рабочих мест, сворачивание большой части социальных программ, закрытие 150 больниц. Планируется и повышение некоторых налогов. Президент страны призывает румын "затянуть пояса, чтобы избежать катастрофы, постигшей Грецию".

С большой тревогой на происходящее в Румынии смотрит Евросоюз. По информации некоторых немецких СМИ, Румыния становится для ЕС еще большей головной болью, чем Греция и некоторые другие страны Евросоюза, оказавшиеся на грани подобного экономического коллапса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала