Рейтинг@Mail.ru
Генпрокуратура проверит сообщения о вымогательстве у семей шахтеров - РИА Новости, 25.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генпрокуратура проверит сообщения о вымогательстве у семей шахтеров

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкВладимир Путин встретился с группой родственников горняков, погибших в результате аварии на шахте "Распадская"
Владимир Путин встретился с группой родственников горняков, погибших в результате аварии на шахте Распадская
Читать ria.ru в
Комиссия Генпрокуратуры России проверит информацию о вымогательстве денег у родственников шахтеров, погибших при аварии на шахте "Распадская" в Кемеровской области, сообщает надзорное ведомство.

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Комиссия Генпрокуратуры России (ГП) проверит информацию о вымогательстве денег у родственников шахтеров, погибших при аварии на шахте "Распадская" в Кемеровской области, сообщает надзорное ведомство.

Губернатор Кузбасса Аман Тулеев ранее в понедельник обратился к начальнику ГУВД по области Александру Елину с требованием закрепить по сотруднику милиции за каждой семьей погибших на шахте "Распадской". Поводом послужило письмо, поступившее на личный сайт губернатора. Вдова одного из горняков рассказала, что 19 мая утром к ней домой пришли трое молодых людей и в грубой форме потребовали полмиллиона рублей с положенных семье выплат, угрожая поджогом квартиры и нападением на 15-летнюю дочь. Губернатор поручил расследовать этот инцидент и привлечь вымогателей к ответственности.

"В соответствии с поручением генерального прокурора РФ Юрия Чайки тщательно проверяется информация о вымогательстве денег, полагающихся семьям погибших шахтеров и другим пострадавшим, под угрозой применения насилия либо уничтожения имущества", - отмечается в документе.

По данным Генпрокуратуры, в связи с трагическими событиями, произошедшими в ОАО "Шахта "Распадская", была сформирована комиссия под руководством заместителя генерального прокурора РФ Ивана Семчишина, которая работает на месте происшествия.

"Комиссия, в частности, проверяет соблюдение должностными лицами предприятия законодательства о промышленной безопасности производственных объектов, об обеспечении безопасных и здоровых условий труда шахтеров, социальной защите работников", - сообщается в пресс-релизе.

Кроме того, с 20 мая 2010 года в Междуреченске работает временная приемная, созданная по распоряжению генпрокурора для защиты прав и свобод работников шахты, а также членов семей пострадавших.

Два взрыва на крупнейшей в России угольной шахте прогремели в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа. По последним данным, 67 человек погибли, более 100 пострадали, судьба 23 неизвестна.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала