Рейтинг@Mail.ru
Комендантский час в Бангкоке и 24 тайских провинциях продлен на неделю - РИА Новости, 24.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комендантский час в Бангкоке и 24 тайских провинциях продлен на неделю

© REUTERS / Caren FirouzСитуация в Таиланде
Ситуация в Таиланде
Читать ria.ru в
"Мы располагаем информацией о существовании групп и отдельных лиц, которые все еще намерены создавать хаос в отдельных районах", - заявил пресс-секретарь Центра ЧП полковник Сансен Кеокамне на пресс-конференции.

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Комендантский час в Бангкоке и 24 провинциях Таиланда, введенный 19 мая, продлен еще на семь дней, сообщило в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на заявление пресс-секретаря Центра ЧП полковника Сансена Кеокамне.

"Мы располагаем информацией о существовании групп и отдельных лиц, которые все еще намерены создавать хаос в отдельных районах", - заявил Кеокамне на пресс-конференции.

Время действия комендантского часа ограничивается четырьмя часами - с 00.00 до 04.00 (21.00 - 01.00 мск).

Формальное одобрение принятого решение должно состояться в ходе заседания правительства во вторник.

Ограничения конституционных свобод были введены в Бангкоке с момента объявления чрезвычайного положения 7 апреля в связи с массовыми многодневными манифестациями оппозиционного движения "краснорубашечников", требующего роспуска парламента и проведения всеобщих выборов. "Краснорубашечники", сторонники свергнутого военным переворотом в 2006 году бывшего премьер-министра Таксина Чинавата, считают правительство Ветчачивы пришедшим к власти недемократическим путем, с помощью юридических махинаций и парламентского голосования, без проведения новых всеобщих выборов.

В начале мая режим ЧП был распространен на 23 провинции.

Девятнадцатого мая правительственные войска в Бангкоке разогнали манифестацию "краснорубашечников", применив боевое огнестрельное оружие. Разгону предшествовали шесть дней уличных боев между войсками и охранными отрядами манифестантов, вооруженных подручными средствами и частично - боевым оружием.

После разгона митинга в Бангкоке одновременно начались 37 крупных пожаров, вызванных синхронизированными поджогами с применением взрывчатых и горючих веществ. Также сторонники оппозиции сожгли несколько административных зданий в провинциях севера и северо-востока.

Вечером 19 мая в Бангкоке и провинциях был введен комендантский час. Затем его продолжительность постепенно сокращалась. Так, в ночь с воскресенья на понедельник комендантский час начался в 23.00 (20.00 мск) вместо 21.00, и закончился в 04.00 (01.00 мск) вместо 05.00.

В минувшую пятницу премьер Ветчачива заявил в телеобращении к нации о восстановлении порядка в стране, однако сообщил, что ограничения конституционных свобод "будут сохраняться еще некоторое время".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала