БАНГКОК, 23 мая - РИА Новости, Евгений Беленький. Комендантский час в Бангкоке и 23 провинциях будет действовать еще одни сутки, заявил в воскресенье в эфире национального телевидения Таиланда представитель правительственного Центра по разрешению чрезвычайного положения.
Пресс-секретарь Центра ЧП Таиланда полковник Сансен Кеокамнет заявил в телеобращении, которое транслировали все национальные телеканалы, что действие комендантского часа продлено еще на одни сутки.
Продолжительность комендантского часа сокращена для удобства граждан, которым необходимо перемещаться по территории страны. В ночь с воскресенья на понедельник комендантский час начнется в 23.00 (20.00 мск) вместо 21.00, и закончится в 04.00 (01.00 мск) вместо 05.00, заявил Представитель Центра ЧП.
Кеокамнет также сообщил, что в понедельник Центр ЧП примет решение о необходимости дальнейшего продления действия комендантского часа.
Ранее в воскресенье премьер-министр Таиланда Апхисит Ветчачива заявил в своей регулярной воскресной телепрограмме, что Центр ЧП планирует продлить действие комендантского часа до вторника, при этом сократив его продолжительность.
Ограничения конституционных свобод были введены в Бангкоке с момента объявления чрезвычайного положения 7 апреля в связи с массовыми многодневными манифестациями оппозиционного движения "краснорубашечников", требующего роспуска парламента и проведения всеобщих выборов. "Краснорубашечники", сторонники свергнутого военным переворотом в 2006 году бывшего премьер-министра Таксина Чинавата, считают правительство Ветчачивы пришедшим к власти недемократическим путем, с помощью юридических махинаций и парламентского голосования, без проведения новых всеобщих выборов.
В начале мая режим ЧП был распространен на 23 провинции.
Девятнадцатого мая правительственные войска в Бангкоке разогнали манифестацию "краснорубашечников", применив боевое огнестрельное оружие. Разгону предшествовали шесть дней уличных боев между войсками и охранными отрядами манифестантов, вооруженных подручными средствами и частично - боевым оружием.
После разгона митинга в Бангкоке одновременно начались 37 крупных пожаров, вызванных синхронизированными поджогами с применением взрывчатых и горючих веществ. Также сторонники оппозиции сожгли несколько административных зданий в провинциях севера и северо-востока.
Вечером 19 мая в Бангкгоке и провинциях был введен комендантский час.
В минувшую пятницу премьер Ветчачива заявил в телеобращении к нации о восстановлении порядка в стране, однако сообщил, что ограничения конституционных свобод "будут сохраняться еще некоторое время".