Рейтинг@Mail.ru
Мэр Варшавы консультировалась с властями Берлина в связи с наводнением - РИА Новости, 23.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мэр Варшавы консультировалась с властями Берлина в связи с наводнением

© REUTERS / PETER ANDREWSНаводнение в Варшаве
Наводнение в Варшаве
Читать ria.ru в
Мэр Варшавы Ханна Гронкевич-Вальтц консультировалась в субботу с властями Берлина в связи с возможной эвакуацией из-за наводнения двух районов столицы Польши.

ВАРШАВА, 22 мая - РИА Новости, Леонид Свиридов. Мэр Варшавы Ханна Гронкевич-Вальтц консультировалась в субботу с властями Берлина в связи с возможной эвакуацией из-за наводнения двух районов столицы Польши.

"Большая вода" проходит уже вторые сутки через Варшаву. Жители столицы опасаются, что она может прорвать специальные земляные валы, защищающие город от наводнения. Ханна Гронкевич-Вальтц заявила, что "опасений быть не должно, земляные валы выдержат натиск воды". Кроме того, эти укрепления рассчитаны на уровень воды в Висле в 8 метров.

Уровень воды в Висле в настоящее время составляет 7,75 метра, что превышает так называемый "уровень тревоги" на 1,25 метра.

"В данный момент нет необходимости эвакуации горожан, но мы хотим все проверить и быть готовы", - сказала Гронкевич-Вальтц на специальном брифинге.

По ее словам, состоялся телефонный разговор с мэром Берлина Клаусом Воверайтом.

"Нам нужна помощь специалиста по эвакуации, который мог бы консультировать в случае проведения такой массовой операции и при необходимости скорректировать работу", - пояснила Гронкевич-Вальтц.

Мэр Варшавы попросила своего берлинского коллегу срочно направить специалиста, способного оценить действия мэрии польской столицы.

Власти города подготовили план возможной эвакуации 100 тысяч горожан из двух районов - Вилянув и Дольный Мокотув, которые расположены непосредственно возле Вислы.

Рекордно высокий уровень воды в Висле был зафиксирован в 1844 году, тогда вода поднялась до отметки 8,52 метра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала