Рейтинг@Mail.ru
Открытый чемпионат Франции по теннису в 109-й раз пройдет в Париже - РИА Новости, 22.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Открытый чемпионат Франции по теннису в 109-й раз пройдет в Париже

© REUTERS / Regis Duvignau"Ролан Гаррос". Архив
Ролан Гаррос. Архив
Читать ria.ru в
Главный грунтовый турнир сезона в один из последних разов пройдет на кортах теннисного центра столицы Франции и завершится 6 июня. За победу в одиночных разрядах будут бороться в общей сложности 23 представителя России.

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Второй в сезоне теннисный турнир серии Большого Шлема - "Ролан Гаррос" - стартует на кортах Парижа в воскресенье, 23 мая. Главный грунтовый турнир сезона в один из последних разов пройдет на кортах теннисного центра столицы Франции и завершится 6 июня. За победу в одиночных разрядах будут бороться в общей сложности 23 представителя России.

Последние дни тенниса в Париже

В текущем году турнир пройдет в 109-й раз. Впервые он был проведен в 1891 году как однодневный национальный чемпионат, при этом в нем могли принимать участие только французские теннисисты.

Теннисный комплекс "Ролан Гаррос" был построен в 1928 году и назван в честь пионера-авиатора, военного летчика Ролана Гарроса, который был членом теннисного клуба "Стад Франсе", принимавший одно время национальный чемпионат Франции. Вот уже более 80 лет комплекс "Ролан Гаррос" верой и правдой служит как теннисистам, так и любителям этого вида спорта. Но накануне старта первенства Франции-2010 стало известно, что вскоре, а именно в 2016 году, турнир покинет уютный теннисный стадион, что расположен на юго-западе Парижа в районе Porte d?Auteuil. Дело в том, что многие теннисисты в последнее время жаловались на то, что на "Ролан Гаррос" стало очень тесно. Да и трибуны главных арен уже не могут вместить всех желающих, а расширить территорию нет никакой возможности. Среди возможных мест новой прописки для Открытого чемпионата Франции называются Диснейленд, а также местность около Версаля и город Сарсель.

Российский десант

В общей сложности в мужском и женском одиночных разрядах на "Ролан Гаррос"-2010 выступят 23 представителя России: 4 мужчины и 19 женщин.

Из-за травм не сыграют в Париже Николай Давыденко и Игорь Андреев, которые считаются специалистами по грунтовым кортам. У Давыденко, 6-й ракетки мира, перелом запястья, у Андреева - проблемы с коленями. Зато впервые почти за 9 месяцев на корте появится Дмитрий Турсунов, который за это время перенес ряд операций. В последний раз он выступал в начале сентября 2009 года, на US Open, тогда он в первом раунде уступил французу Марку Жикелю. Сумел пробиться в основную сетку через квалификацию Теймураз Габашвили, в первом круге он скрестит ракетки с Даниелем Келлерером (Австрия).

Что касается женской части турнира, то здесь примерно каждая седьмая теннисистка - россиянка. Справедливости ради стоит сказать, что в текущем сезоне никто из соотечественниц не демонстрирует сильной и, что важнее, стабильной игры. За вспышкой следует спад и необъяснимое поражение от соперницы средней руки. Тем не менее, болельщики вправе надеяться на то, что Мария Шарапова, Елена Дементьева, Светлана Кузнецова, Динара Сафина, Вера Звонарева "доживут" до второй недели турнира, когда начнутся решающие стадии.

Кто кого

Двум россиянам - Турсунову и Куницыну - в соперники достались испанцы. У женщин, несмотря, на обилие россиянок, в первом круге будет только одно дерби: Мария Шарапова - Ксения Первак. Анастасия Пивоварова и Светлана Кузнецова в стартовом матче сыграют с румынками, Надежда Петрова и Екатерина Бычкова - с китаянками.

Полностью список российских теннисистов и их соперников выглядит так:

Мужчины:

Михаил Южный (Россия, 11-й номер посева) - Михал Пржисезны (Польша),

Дмитрий Турсунов (Россия) - Даниель Химено-Травер (Испания),

Теймураз Габашвили (Россия) - Даниель Келлерер (Австрия),

Игорь Куницын (Россия) - Фернандо Вердаско (Испания, 7);

Женщины:

Елена Дементьева (Россия, 5) - Петра Мартич (Хорватия),

Светлана Кузнецова (Россия, 6) - Сорана Кирстя (Румыния),

Динара Сафина (Россия, 9) - Кимико Дате-Крумм (Япония),

Мария Шарапова (Россия, 12) - Ксения Первак (Россия, квалификация),

Надежда Петрова (Россия, 19) - Шуай Чжан (Китай, квалификация),

Вера Звонарева (Россия, 21) - Альберта Брианти (Италия),

Алиса Клейбанова (Россия, 28) - Мария Корытцева (Украина),

Анастасия Павлюченкова (Россия, 29) - Ализе Корне (Франция),

Мария Кириленко (Россия, 30) - Каролина Шпрем (Хорватия),

Анна Чакветадзе (Россия) - Ангелика Кербер (Германия),

Алла Кудрявцева (Россия) - Каролин Возняцки (Дания, 3),

Регина Куликова (Россия) - Франческа Скьявоне (Италия, 17),

Екатерина Бычкова (Россия) - Чжэн Цзе (Китай, 25),

Вера Душевина (Россия) - Алена Бондаренко (Украина, 27),

Екатерина Макарова (Россия) - Анастасия Родионова (Австралия),

Елена Веснина (Россия) - Андреа Петкович (Германия).

Екатерина Иванова (Россия, квалификация) - Доминика Цибулькова (Словакия),

Анастасия Пивоварова (Россия, квалификация) - Иоана-Ралука Олару (Румыния).

Без травм не обошлось

На Открытом чемпионате Франции не сможет выступить целый ряд теннисистов, которые могли бы претендовать на победу. Прежде всего, это Ким Клейстерс (Бельгия) у женщин и Николай Давыденко и Хуан Мартин дель Потро (Аргентина) у мужчин. Клейстерс получила травму левой лодыжки, играя за национальную сборную в матче Кубка Федерации против эстонок в Таллине. Давыденко, как уже было сказано, восстанавливается от перелома запястья, такое же повреждение у дель Потро, но у него все гораздо серьезнее, чем у россиянина. В начале мая ему была сделана операция, и на восстановление у него уйдет примерно полгода. Так что в этом сезоне аргентинцу придется забыть как о "Гарросе", так и об Уимблдоне и о US Open, победителем которого он стал в прошлом году.

Также из-за травм в Париже не выступят Игорь Андреев (Россия), Давид Налбандян (Аргентина), Томми Хаас (Германия), Жиль Симон (Франция), Карлос Мойя (Испания), Иво Карлович (Хорватия).

Фавориты все те же

Главными претендентами на победу у мужчин, естественно, являются первая и вторая ракетки мира Роджер Федерер и Рафаэль Надаль. Швейцарец в текущем сезоне не блещет той игрой, которая позволяет ему держаться на вершине мирового рейтинга на протяжении нескольких лет. Тем не менее, всем известна его способность мобилизоваться на крупнейших стартах. Надаль после того, как привел свои колени в порядок, постепенно набирает форму, и на своем любимом грунте он в этом сезоне уже выиграл три турнира: Монте-Карло, Рим и Мадрид. Причем на турнире в столице Испании Рафа в финальном матче обыграл как раз Федерера - 6:4, 7:6 (7:5).

В список тех, кто при определенных раскладах также может стать чемпионом, можно занести серба Новака Джоковича, испанцев Фернандо Вердаско и Давида Феррера, французов Жо-Вильфреда Цонга и Гаэля Монфиса, шведа Робина Содерлинга, американца Энди Роддика.

У женщин явными фаворитками являются сестры Уильямс, которые имеют первый и второй номер посева. Помешать им завоевать чемпионский титул могут россиянки Дементьева, Кузнецова (прошлогодняя победительница), Сафина, Шарапова, Петрова, датчанка Каролин Возняцки, бельгийка Жюстин Энен, полячка Агнешка Радванска, сербки Елена Янкович и Ана Иванович.

Грунтовые миллионеры

Общий призовой фонд Открытого чемпионата Франции 2010 года составляет 16 миллионов 807 тысяч 400 евро. В 2008 году призовой фонд был меньше на 657 тысяч. Представители мужского и женского одиночных разрядов будут получать одинаковые призовые, хотя еще несколько лет назад мужчины зарабатывали больше.

За поражение в стартовом матче основной сетки теннисист (теннисистка) получит 15 тысяч евро. За выход во второй круг присуждается 25 тысяч, в третий - 42 тысячи, в 1/8 финала - 70 тысяч, в четвертьфинал - 140 тысяч, а в полуфинал - 280 тысяч. Финалист и финалистка положат себе в карман по 560 тысяч евро, а победители разбогатеют на 1,12 миллиона евро.

Помимо соревнований в одиночном разряде на "Ролан Гаррос" пройдут турниры мужских, женских и смешанных пар, мужской и женский одиночные и парные турниры среди инвалидов (на колясках), одиночные и парные турниры среди юниоров и среди так называемых легенд - теннисистов, завершивших карьеру.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала