Рейтинг@Mail.ru
Власти Междуреченска обещают не допустить новых беспорядков в городе - РИА Новости, 22.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Междуреченска обещают не допустить новых беспорядков в городе

Читать ria.ru в
Власти шахтерского города Междуреченск Кемеровской области, где две недели назад произошла авария на шахте "Распадская", используют все законные методы, чтобы в субботу не допустить новых беспорядков, заявил мэр города Сергей Щербаков.

МЕЖДУРЕЧЕНСК (Кемеровская область), 22 мая - РИА Новости. Власти шахтерского города Междуреченск Кемеровской области, где две недели назад произошла авария на шахте "Распадская", используют все законные методы, чтобы в субботу не допустить новых беспорядков, заявил мэр города Сергей Щербаков.

Ранее в интернете появилась информация - от имени никому не известного и нигде не зарегистрированного Союза жителей Кузбасса - о возможных акциях протеста в городах Кузбасса, в том числе в Междуреченске, 22 мая. Предыдущий несанкционированный митинг в городе 14 мая вылился в беспорядки, приведшие к перекрытию железной дороги и столкновениям с милицией. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев позже заявил, что железную дорогу перекрывали не шахтеры, а пьяная молодежь.

"Я категорически поддерживаю меры, которые будут приняты, если будет нарушение закона", - сказал Щербаков на пресс-конференции в субботу.

Он заверил, что "обеспечит спокойствие в городе в рамках своих полномочий".

"Как только одного пьяного увидим, он будет изолирован моментально. Сначала ему предложат домой отправиться. Если он будет буянить, его увезут в вытрезвитель. Здесь никто не стесняется, здесь будет применена сила, потому что я хочу, чтобы город мой был спокоен", - заявил он.

"Если кто-то снова решит перекрыть железную дорогу, устроить погромы, естественно это будет пресекаться... Будут любые методы приняты законные для того, чтобы сохранить спокойствие в городе", - добавил мэр.

Как передает корреспондент РИА Новости, площадь у ДК "Распадская" в центре Междуреченска, где, судя по объявлениям в интеренете, в субботу должен пройти несанкционированный митинг, уже занята - там проводится спартакиада работников социальной сферы.

На улицах заметно больше милиционеров, чем обычно. В Междуреченск, как сообщил РИА Новости представитель пресс-службы городского УВД, были стянуты дополнительные силы милиции - около 500 человек - из других кузбасских городов.

В городе в субботу наложен запрет на продажу спиртного во всех магазинах.

Официальных заявлений на проведение каких-либо пикетов в администрацию города не поступало.

Мэр Междуреченска считает, что те, кто призывает людей выйти на несанкционированный митинг, "как последний трус прячется", поскольку организаторы этого митинга неизвестны.

Отвечая на вопрос журналистов, как он относится к тому, что лжецелитель Григорий Грабовой, отбывший срок за мошенничество, готовится приехать в Кузбасс, чтобы помочь найти остающихся под завалами в шахте "Распадская" горняков, мэр Междуреченска сказал: "Если он будет обманывать людей, мы его за шиворот выбросим отсюда".

"Он разозлил весь Беслан и сейчас хочет в Кузбассе, мягко говоря, чтобы лицо набили за то, что дразнит людей", - сказал Щербаков.

В результате двух взрывов на крупнейшей в России угольной шахте "Распадская" в Кемеровской области в ночь на 9 мая погибли 66 человек, пострадали около 130. Из шахты не вышли 24 человека, их судьба неизвестна.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала