Рейтинг@Mail.ru
Книгу Героев с фотографиями погибших на войне установят в Челябинске - РИА Новости, 22.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Книгу Героев с фотографиями погибших на войне установят в Челябинске

Читать ria.ru в
Книгу Героев весом 600 килограммов, в которой будут размещены более 50 тысяч фотографий погибших в годы Великой Отечественной войны жителей Челябинской области и Кургана, установят в субботу в центре Челябинска.

ЧЕЛЯБИНСК, 22 мая - РИА Новости. Книгу Героев весом 600 килограммов, в которой будут размещены более 50 тысяч фотографий погибших в годы Великой Отечественной войны жителей Челябинской области и Кургана, установят в субботу в центре Челябинска, сообщает пресс-служба Общественной палаты области.

"В субботу в Челябинске в 04.00(02.00 мск)у монумента "Вечный огонь" установят Книгу Героев. Время и дата были выбраны неслучайно - ровно за месяц до начала Второй мировой войны. В Книгу Героев войдут более 50 тысяч фотографий участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла - сюда вошли все фотоснимки со Стены Памяти, открытой в Челябинске 9 мая, и изображения, отправленные на официальный сайт проекта pomni.is74.ru", - говорится в сообщении.

Помимо этого, в Книгу вошли одна тысяча фотографий, собранных жителями Кургана, так как до 1943 года город входил в состав Челябинской области, уточняется в сообщении.

Обратную сторону каждой страницы составляют тексты. "Большинство из них - это истории реальных солдат, размещенные их родственниками на сайте pomni.is74.ru, фрагменты фронтовых писем, биографий и исторических справок", - добавляется в сообщении.

Специальный металлический каркас Книги, который весит одну тонну, изготавливают специалисты завода "Теплоприбор", вес самой Книги составляет 600 килограммов. "Чтобы перелистнуть гигантскую страницу, нужно двум людям взяться за противоположные края. Для удобства поиска на официальном сайте проекта возле каждого фото указан номер страницы Книги Героев", - сообщает пресс-служба.

Ровно в четыре часа утра 22 мая в сопровождении милицейских автомобилей Книгу привезут на специальных грузоподъемных машинах к "Вечному огню", и уже в 06.00 гигантские страницы Книги Героев смогут полистать ее первые читатели, говорится в сообщении.

Организаторы акции добавляют, что 12 июня (День России) Книга Героев будет передана губернатору Челябинской области. Также планируется вручение памятных знаков представителям Курганской области, Приволжского федерального округа, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, которые тоже стали участниками социально-патриотической акции "Помни меня".

Кроме того, 22 июня (день начала войны) Книга Героев станет гордостью Челябинского областного краеведческого музея.

В Челябинске 9 мая 2010 года открылась Стена памяти длиной 1418 метров - столько дней длилась Великая Отечественная война. На ней разместились около 50 тысяч ранее нигде не опубликованных фотографий южноуральцев, погибших в годы войны. Фотографии поступали на электронный адрес организатров и продолжают поступать на сайт pomni.is74.ru ежедневно. Сайт развивается каждый день, объединяя десятки тысяч людей: пользователи размещают новые фотографии, пишут истории героев и даже находят родственников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала