Рейтинг@Mail.ru
Астронавты шаттла "Атлантис" завершили третий выход в космос - РИА Новости, 21.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Астронавты шаттла "Атлантис" завершили третий выход в космос

Читать ria.ru в
Астронавты американского шаттла "Атлантис" Майкл Гуд и Гарретт Рейзман в пятницу завершили работы на Международной космической станции (МКС) во время третьего и последнего из запланированных выходов в открытый космос, сообщает НАСА.

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Астронавты американского шаттла "Атлантис" Майкл Гуд и Гарретт Рейзман в пятницу завершили работы на Международной космической станции (МКС) во время третьего и последнего из запланированных выходов в открытый космос, сообщает НАСА.

Третий выход в космос продолжался 6 часов 46 минут.

В ходе очередного выхода в космос астронавты протянули аммиачный кабель между двумя фермами МКС. Этот кабель будет использоваться в качестве запасной системы охлаждения различных узлов станции.

Затем были заменены оставшиеся две аккумуляторные батареи на одной из секций американского сегмента.

Майкл Гуд и Гарретт Рейзман перенесли захватывающий узел робота-манипулятора из грузового отсека шаттла на МКС. Летом этот узел во время очередных работ в открытом космосе будет установлен на российском модуле "Заря".

Этот выход в космос стал для американских астронавтов 239-м в истории и 146-м, осуществленным в рамках программы монтажа и обслуживания МКС.

Шаттл "Атлантис пристыковался к МКС 16 мая. Миссия шаттла будет продолжаться 12 дней, экипаж состоит из шести человек: командира Кеннета Хэма, пилота Энтони Антонелли и специалистов Гарретта Рейзмана, Майкла Гуда, Пирса Селлерса и Стивена Боуэна. "Атлантис" доставил на МКС российский исследовательский модуль "Рассвет", предназначенный для проведения на станции биотехнологических и материаловедческих экспериментов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала