Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости выбрало главные события недели в спорте - РИА Новости, 21.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РИА Новости выбрало главные события недели в спорте

Читать ria.ru в
Минувшая неделя выдалась насыщенной на большие события в мире спорта - произошедших как на аренах, так и за их пределами. Олимпийский комитет России (ОКР) обрел Александра Жукова, сборная России - Дика Адвоката, Испания и Италия - чемпионов страны по футболу.

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Минувшая неделя выдалась насыщенной на большие события в мире спорта - произошедших как на аренах, так и за их пределами. Олимпийский комитет России (ОКР) обрел Александра Жукова, сборная России - Дика Адвоката, Испания и Италия - чемпионов страны по футболу. Кроме того, нельзя пройти мимо победы российских хоккеистов над канадцами на чемпионате мира.

Еще один голландец

Самые важные футбольные события в России на минувшей неделе состоялись в Ростове-на-Дону. Национальная сборная, наконец, официально получила нового тренера. Им, как и ожидалось, стал голландский специалист Дик Адвокат. Контракт подписан на 4 года, однако президент РФС Сергей Фурсенко отказался раскрывать зарплату тренера, заявив лишь, что она меньше, чем у его предшественника и соотечественника Гуса Хиддинка. По разным данным, Адвокат будет получать в России от 5 до 11 миллионов евро в год, и именно финансовая сторона стала одной из причин, по которой голландец в апреле досрочно разорвал соглашение с бельгийцами.

"Адвокат хорош тем, что, во-первых, он трудоголик, я это знаю не понаслышке, - рассказал Фурсенко, который ранее приглашал голландца работать в питерском "Зените". - Во-вторых, он очень хорошо знает российский футбол, знает каждого игрока, причем детально, ему ничего не надо объяснять".

Тем временем бывшая команда Адвоката выиграла Кубок России, взяв верх над новосибирской "Сибирью". Фурсенко назвал "блестящей" организацию финала Кубка и заявил, что и впредь такие матчи будут проводиться вне Москвы. Впрочем, финал был омрачен нападением питерских болельщиков на журналистов, которые попали в больницу, а сам трофей не доехал до Санкт-Петербурга в целости и сохранности - зенитовцы слишком активно праздновали успех и отломали основание кубка.

Штрафбат Быкова

Российская сборная продолжает триумфальное шествие на чемпионате мира по хоккею в Германии, обыграв в четвертьфинале турнира своего олимпийского "обидчика", команду Канады - 5:2. Матч с Канадой, помимо предшествовавших ему реваншистских настроений, рассматривался как досрочный финал, поскольку победитель выходил на сильнейшего в паре Швейцария - Германия.

После игры наставник сборной Вячеслав Быков порадовал прессу неожиданным признанием. По словам тренера, перед матчем он сказал хоккеистам: "У нас команда как штрафной батальон".

"Штрафной батальон - потому что впереди соперник, сзади есть любители, которые будут стрелять при любых условиях, а Родина за нами", - пояснил он, видимо, адресуя эту метафору своим недоброжелателям.

"И вот эта ленточка будет со мной до конца", - добавил Быков, указав на георгиевскую ленточку на своем пиджаке, с которой он 9 мая пообещал не расставаться до окончания турнира.

В полуфинале "штрафбат" Быкова сразится с немцами "в тылу врага".

Жуков взял курс на Сочи

Александр Жуков стал третьим президентом Олимпийского комитета России (ОКР) после Виталия Смирнова и Леонида Тягачева. Тягачев, подавший в отставку после провала сборной России в Ванкувере, был избран почетным президентом ОКР. Таким образом, пришла к своему логическому завершению смена власти в спортивных верхах страны с прицелом на домашние зимние Игр-2014.

"Подготовка к Лондону (2012 год) является не менее важной задачей, но чрезвычайной задачей является успешно выступить в Сочи. У нас не так много времени, и успех Олимпиады в Сочи зависит не только от того, как она будет организована, но и от того, как выступят (российские) спортсмены", - отметил Жуков.

Приоритетной целью работы ОКР Жуков назвал укрепление взаимодействия комитета со спортивными федерациями и государством. Кроме того, важнейшее место он отводит борьбе с допингом.

"Сейчас существует мнение у многих тренеров и спортсменов, что без допинга нельзя показывать результат, и это начинается с детского спорта. Мы должны каленым железом выжигать такую психологию", - убежден Жуков.

Первыми назначениями Жукова на посту президента ОКР стали экс-министр спорта Татарстана Марат Бариев, который пошел на повышение до уровня исполнительного директора ОКР, и Ахмед Билалов. Билалов стал председателем Совета содействия ОКР - структуры, которая займется стратегическим планированием и маркетингом.

Вива, Барса! Форца, Интер!

"Барселона" в 20-й раз в своей истории стала чемпионом Испании по футболу. В текущем сезоне Примеры обладатель золотых наград определялся в последнем туре, перед которым команда Хосепа Гвардиолы опережала мадридский "Реал" в турнирной таблице на одно очко. Для завоевания титула ей необходимо было обыгрывать "Вальядолид" на "Камп Ноу". С поставленной задачей каталонцы справились без труда, выиграв со счетом 4:0. "Реал" же на выезде не смог обыграть аутсайдера чемпионата "Малагу" - 1:1.

Форвард "Барселоны" Лионель Месси получил "Золотую бутсу" как лучший бомбардир европейских чемпионатов. В испанском первенстве он забил 34 мяча.

В Италии чемпион страны также защитил свой титул. "Интер" завоевывает скудетто уже пятый год подряд, причем в этом сезоне команда Моуринью имеет шанс совершить хет-трик. Если в финале Лиги чемпионов будет повержена "Бавария", миланцы добавят главный еврокубковый трофей к победам в чемпионате и Кубке страны, чего в Италии еще никому не удавалось.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала