Рейтинг@Mail.ru
Питающую подстанцию "Распадской" реконструируют до 2012 года - РИА Новости, 21.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Питающую подстанцию "Распадской" реконструируют до 2012 года

Читать ria.ru в
ФСК ЕЭС ("Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы") по договоренности с властями Кузбасса ускорит на два года реконструкцию подстанции "Междуреченская", обеспечивающей энергоснабжение шахты "Распадская", и завершит работы до 2012 года, сообщил в пятницу РИА Новости представитель пресс-служб обладминистрации.

КЕМЕРОВО, 21 мая - РИА Новости, Елена Попова. ФСК ЕЭС ("Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы") по договоренности с властями Кузбасса ускорит на два года реконструкцию подстанции "Междуреченская", обеспечивающей энергоснабжение шахты "Распадская", и завершит работы до 2012 года, сообщил в пятницу РИА Новости представитель пресс-служб обладминистрации.

Подстанция "Междуреченская" напряжением 220 киловольт (кВ) и мощностью 450 мегавольт-ампер (МВА) обеспечивает энергоснабжение шахты "Распадская" по двум линиям электропередачи 110 кВ.

ОАО "ФСК ЕЭС" проведет реконструкцию энергообъекта в рамках своей инвестпрограммы.

"Ранее компания планировала завершить реконструкцию подстанции в 2014 году, однако теперь этот срок решено сократить на два года. Такую договоренность достигли в Кемерове замгубернатора Кузбасса по природным ресурсам и экологии Владимир Ковалев и председатель правления компании Олег Бударгин", - сказал собеседник агентства, не уточнив дату встречи.

В свою очередь представитель филиала компании - Кузбасского предприятия МЭС Сибири Евгений Ярков сообщил РИА Новости, что энергетики наметили полностью поменять на объекте оборудование на современные аналоги и увеличить мощность подстанции с 450 до 500 МВА.

"Реконструкция подстанции ("Междуреченская") позволит повысить надежность энергоснабжения потребителей Междуреченского энергоузла и обеспечит электроэнергией новые угледобывающие предприятия (в том числе строящуюся шахту "Распадская-Коксовая"), жилые дома и объекты социальной сферы", - сказал Евгений Ярков, уточнив, что сумма вложений в связи с изменением сроков реконструкции рассчитывается.

Как сообщил РИА Новости представитель областного департамента строительства, уже летом 2010 года строители планируют ввести в строй в Междуреченске три реконструированных детских сада на 510 мест, что позволит сократить очередь в дошкольные учреждения города почти в 3,5 раза.

Также подрядчики возводят в Междуреченске пять новых домов общей площадью около 20 тысяч квадратных метров. В них жилье получат более 430 семей - ветераны войны, горняки, переселенцы из аварийного жилья и с подработанных территорий, бюджетники, инвалиды. В частности, ожидается, что две десятиэтажки будут заселены в августе, а еще два многоквартирных дома (семи- и девятиэтажные) - осенью 2010-го.

ОАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" создано в 2002 году в соответствии с программой реформирования электроэнергетики как монопольный оператор по управлению Единой национальной электрической сетью для ее сохранения и развития. Крупнейший акционер компании - государство с долей владения 77,7%. В свободном обращении находится 22,3% размещенных акций компании.

ФСК обеспечивает функционирование более 120 тысяч километров линий электропередачи и около 800 подстанций общей трансформаторной мощностью более 310 тысяч МВА напряжением 110-1150 кВ. Электросетевые объекты компании находятся в 73 регионах России.

В зону обслуживания Магистральных электрических сетей Сибири (МЭС Сибири) входят территории 10 субъектов РФ: Республики Бурятия, Хакасия и Тыва, Красноярский, Алтайский и Забайкальский края, Новосибирская, Кемеровская, Омская и Томская области. Общая протяженность линий электропередачи по МЭС Сибири составляет почти 25 тысяч километров. В эксплуатации МЭС Сибири находятся 115 подстанций 35-1150 кВ. В оперативном подчинении МЭС Сибири находятся семь филиалов - предприятий Магистральных электрических сетей, в том числе Кузбасское предприятие МЭС Сибири.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала