Рейтинг@Mail.ru
Судно "Академик Федоров" вернулось из антарктической экспедиции - РИА Новости, 21.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Судно "Академик Федоров" вернулось из антарктической экспедиции

© www.pryroda.gov.uaЛедокол "Академик Федоров". Архив
Ледокол Академик Федоров. Архив
Читать ria.ru в
Научно-экспедиционное судно "Академик Федоров" с российскими полярниками на борту вернулось в пятницу в Санкт-Петербург из антарктической экспедиции. Рейс выполнялся по программе 55-й Российской антарктической экспедиции.

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Научно-экспедиционное судно "Академик Федоров" с российскими полярниками на борту вернулось в пятницу в Санкт-Петербург из антарктической экспедиции, сообщил РИА Новости по телефону представитель петербургского Арктического и антарктического НИИ Росгидромета (ААНИИ).

"Судно пришло, сейчас члены экспедиции делают короткий доклад о походе руководителям ААНИИ, а затем люди будут сходить на берег", - сказал собеседник агентства.

Рейс "Академика Федорова" выполнялся по программе 55-й Российской антарктической экспедиции (РАЭ). Судно находилось в море 201 сутки, за это время оно прошло 42 тысячи 54 морских миль. На борту находились 70 членов экипажа и 93 участника экспедиции: 30 человек 55-й сезонной РАЭ и 63 - 54-й зимовочной РАЭ.

С 4 декабря 2009 года по 20 февраля 2010 года "Академик Федоров" совершил кругосветное плавание вокруг Антарктиды в восточном направлении. Участники рейса снабдили необходимыми грузами станции "Прогресс", "Мирный" и "Беллинсгаузен" и сезонные полевые базы "Дружная-4", "Ленинградская" и "Русская". В этот же период с помощью авиации были сменены зимовщики внутриконтинентальной станции "Восток".

"Академик Федоров" также сменил персонал станции "Новолазаревская" и принял на борт полярников, работавших на полевых базах "Дружная-4" и "Молодежная", а также антарктических станциях "Прогресс" и "Мирный".

Проведенные во время рейса исследования включали изучение магнито- и ионосферы, озоносферы, приземной атмосферы, вечной мерзлоты, гидросферы, литосферы и биосферы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала