Рейтинг@Mail.ru
ЕС призывает правительство и оппозицию Таиланда к диалогу - РИА Новости, 21.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС призывает правительство и оппозицию Таиланда к диалогу

© REUTERS / Caren FirouzСитуация в Таиланде
Ситуация в Таиланде
Читать ria.ru в
Верховный представитель Евросоюза по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон призвала к диалогу правительство и оппозицию в Таиланде.

БРЮССЕЛЬ, 21 мая - РИА Новости, Александр Шишло. Верховный представитель Евросоюза по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон призвала к диалогу правительство и оппозицию в Таиланде.

Правительство Таиланда в среду с помощью армии разогнало продолжавшийся с середины марта в центре Бангкока митинг оппозиции, требовавшей отставки кабинета министров и проведения досрочных президентских выборов. В Бангкоке и 23 провинциях до 22 мая введен комендантский час с 21.00 до 05.00.

За время столкновений оппозиционных демонстрантов с правительственными войсками 14 - 19 мая, по данным выпущенного в пятницу бюллетеня Центра экстремальной медицины "Эраван" при муниципалитете Бангкока, 52 человека погибли и 407 получили ранения. После окончания 19 мая войсковой операции по разгону многодневной оппозиционной манифестации, проходившей в центре Бангкока с начала апреля, в городе одновременно начались 37 крупных пожаров, вызванных синхронизированными поджогами. Позже в Бангкоке и нескольких провинциях начались беспорядки. В провинциях северо-востока и севера страны сторонники оппозиции сожгли несколько административных зданий.

"Евросоюз как друг Таиланда не может оставаться безразличным (к происходящему в стране). Я готова помочь достижению консенсуса для национального примирения", - говорится в заявлении Эштон, поступившем в пятницу в РИА Новости.

Верховный представитель ЕС призвала тайский народ к нахождению прагматического мирного решения, основой для которого, по ее словам, может стать "дорожная карта" к национальному согласию", предложенная премьер-министром Таиланда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала