Рейтинг@Mail.ru
Инженеры NASA успешно "перезагрузили" компьютер "Вояджера-2" - РИА Новости, 21.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Инженеры NASA успешно "перезагрузили" компьютер "Вояджера-2"

© NASAЗонд "Вояджер-2".
Зонд Вояджер-2.
Читать ria.ru в
Специалистам удалось успешно исправить ошибку в памяти компьютера космического аппарата "Вояджер-2", и в ближайшее время он должен вернуться в обычный режим работы, сообщает пресс-служба Лаборатории реактивного движения NASA.

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Специалистам удалось успешно исправить ошибку в памяти компьютера космического аппарата "Вояджер-2", и в ближайшее время он должен вернуться в обычный режим работы, сообщает пресс-служба Лаборатории реактивного движения NASA.

Космический "долгожитель", запущенный в 1977 году и достигший края Солнечной системы, 22 апреля начал испытывать проблемы с передачей научной информации: из-за сбоя в системе форматирования ученые не могли декодировать полученные данные. Аппарат перевели в режим, в котором он передает информацию только о своем состоянии. Дальнейшая диагностика показала, что источником проблем стал сбой в одной из ячеек памяти бортового компьютера: значение в ячейке изменилось с нуля на единицу.

Инженеры отправили команды перезагрузки на аппарат в среду, 19 мая. В четверг полученные от "Вояджера-2" сигналы подтвердили, что перезагрузка прошла успешно. Как сообщает NASA, команда проекта будет продолжать отслеживать техническую информацию и, если его состояние будет нормальным, переключит "Вояджер-2" в режим передачи научной информации в субботу, 22 мая.

"Нужно подождать еще несколько дней, прежде чем мы сможем отпраздновать возвращение научных данных", - сказал РИА Новости ведущий ученый проекта доктор Эдвард Стоун (Edward Stone).

"Вояджер-2" стартовал более 30 лет назад, 20 августа 1977 года на две недели раньше "Вояджера-1". Первоначально планировалось, что они будут исследовать системы Юпитера и Сатурна, однако им также удалось получить снимки более далеких планет, Урана и Нептуна, и их спутников, а также сделать множество открытий.

Сейчас аппараты являются самыми далекими от Земли искусственными космическими объектами: расстояние до "Вояджера-2" составляет 13,8 миллиарда километра, до его близнеца - 16,9 миллиарда километров. Сигнал от Земли доходит до аппаратов за 13 часов. В настоящее время ученые с помощью этих зондов исследуют границу между гелиосферой и межзвездной средой - гелиопаузу. Зонды выйдут в межзвездное пространство в ближайшие пять лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала