Рейтинг@Mail.ru
Турция откроет порты Кипру при прекращении изоляции Северного Кипра - РИА Новости, 21.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турция откроет порты Кипру при прекращении изоляции Северного Кипра

Читать ria.ru в
Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу объявил в пятницу о готовности Анкары открыть все свои воздушные и морские порты Республике Кипр при условии, если будет прекращена международная изоляция самопровозглашенной Турецкой Республики Северного Кипра.

АНКАРА, 21 мая - РИА Новости. Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу объявил в пятницу о готовности Анкары открыть все свои воздушные и морские порты Республике Кипр при условии, если будет прекращена международная изоляция самопровозглашенной Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК).

Многолетняя проблема урегулирования на Кипре является одним из камней преткновения в переговорном процессе Турции с Европейским Союзом, куда она добивается вступления в качестве полноправного члена. Официальная Анкара ранее неоднократно заявляла, что не откроет свои порты Республике Кипр до прекращения изоляции ТРСК. Она также отказывается признавать до решения проблемы разделенного острова Республику Кипр, которая, в свою очередь, является членом ЕС.

"Мир откроет турецким киприотам три порта (морские порты Киринея, Фамагуста и аэропорт Эрджан), мы, со своей стороны, откроем все свои порты грекам-киприотам. Я даю слово", - заявил Давутоглу, выступая на международной конференции в Стамбуле. Его высказывания приводят местные СМИ.

Вопрос урегулирования на Кипре глава турецкого МИД намерен в пятницу обсудить в Стамбуле с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.

Кипр разделен с 1974 года, когда после ряда лет межэтнических столкновений Турция воспользовалась государственным переворотом на острове как предлогом для ввода войск. Международно признанная Республика Кипр не контролирует север острова, где существует признанная только Анкарой турецкая республика. Очередной раунд переговоров по воссоединению острова начался осенью 2008 года после четырехлетнего перерыва.

Резолюции ООН предусматривают создание на Кипре двухзональной федерации греко-кипрской и турко-кипрской общин. Эроглу заявляет, что продолжит мирные переговоры с греками-киприотами, начатые Талатом в 2008 году. Однако он настаивает на независимости турко-кипрского государственного образования, которое делает невозможным создание федеративного Кипра в соответствии с резолюциями ООН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала