Рейтинг@Mail.ru
Киев готов пускать российские суда в канал Керченского пролива - МИД - РИА Новости, 21.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киев готов пускать российские суда в канал Керченского пролива - МИД

Читать ria.ru в
Киев будет и впредь добиваться от Москвы признания за Украиной бывшей межреспубликанской административной границы в Керченском проливе, но готов предоставить России гарантии беспрепятственного доступа к Керч-Еникальскому судоходному каналу, заявил глава МИД Украины Константин Грищенко.

КИЕВ, 21 мая - РИА Новости, Марина Шмаюн. Киев будет и впредь добиваться от Москвы признания за Украиной бывшей межреспубликанской административной границы в Керченском проливе, но готов предоставить России гарантии беспрепятственного доступа к Керч-Еникальскому судоходному каналу, заявил украинский министр иностранных дел Константин Грищенко в пятницу во время "часа правительства" в Верховной Раде.

Министр напомнил, что Россия настаивает на том, что не было никаких легитимных документов союзного или республиканского уровня, которые фиксировали бы линию разграничения в Керченском проливе. Украина же апеллирует к имеющимся картографическим материалам, согласно которым практически весь судоходный Керч-Еникальский канал должен находиться в украинских территориальных водах.

"Мы исходим из того, что можно найти другие инструменты, которые обеспечат России гарантии того, что она сможет беспрепятственно использовать этот канал, конечно, по согласованию с Украиной. Это - принципиальный вопрос, найти такой инструмент", - подчеркнул Грищенко.

По его словам, в июне 2010 года планируется проведение 33-го раунда переговоров по этому вопросу.

Грищенко также отметил, что заключенное Украиной и Россией 17 мая соглашение о демаркации границы между двумя странами дает правовые основания для проведения демаркации сухопутного участка границы.

"Практическое завершение демаркации и заключение в дальнейшем договора о режиме украинско-российской государственной границы обеспечит соблюдение суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности государственной границы Украины, а также будет способствовать эффективной борьбе с нелегальной миграцией, контрабандой, торговлей наркотиками и другими противоправными действиями", - сказал министр, выступая перед депутатами в Раде.

Грищенко подчеркнул, что соглашение о демаркации украинско-российской границы не связано с переговорами о делимитации границ обоих стран в Азовском и Черном морях и Керченском проливе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала