Рейтинг@Mail.ru
Подавляющее большинство россиян узнает новости по телевизору - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подавляющее большинство россиян узнает новости по телевизору

Читать ria.ru в
Самым популярным источником информации о происходящих в стране и мире событиях для большинства россиян является телевидение, реже граждане узнают новости из Интернета, свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Самым популярным источником информации о происходящих в стране и мире событиях для большинства россиян является телевидение, реже граждане узнают новости из Интернета, свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), результаты которого опубликованы в пятницу.

Подавляющее большинство россиян (92%) узнают последние новости по телевизору, 20% - из прессы, 15% - из Интернета, 12% - по радио. Только 6% опрошенных о происходящих событиях знают по рассказам близких. Респонденты могли дать несколько вариантов ответа.

Телевидение - наиболее популярный источник информации среди жителей малых городов и сел (93-94%) и пожилых сограждан (96%), а Интернет - среди столичных жителей (32% москвичей и петербуржцев), а также молодых и высокообразованных респондентов (38% и 24% опрошенных из этих групп).

Новости по радио слушают жители крупных городов (16% жителей мегаполисов) и пожилые россияне (17% респондентов этой группы).

По данным социологов, 47% россиян предпочитают слушать музыку по телевизору, 32% - по радио. Еще 27% предпочитают вместо клипов по телевизору и радио слушать собственные записи. Только 6% респондентов предпочитают живые выступления музыкантов.

Слушать музыку с помощью телевизора чаще склонны женщины (50% представительниц слабого пола), 45-59-летние и люди со средним уровнем образования (51% и 50% опрошенных этих групп).

Радио как источник музыки наиболее популярно среди мужчин (37%), 35-44-летних и высокообразованных респондентов (39% и 37% респондентов данных групп). Собственные записи предпочитают слушать, как правило, молодые и высокообразованные россияне (58% молодежи и 33% людей с высшим образованием).

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 1-2 мая 2010 года, опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала