Рейтинг@Mail.ru
У Френкеля и Власика была разная война - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У Френкеля и Власика была разная война

Читать ria.ru в
Основное событие следующей недели - международный песенный конкурс эстрадных исполнителей «Евровидение-2010», которое в этом году проходит в столице Норвегии Осло. В нем примут участие представители 39 стран, в том числе и представители России – музыкальный коллектив Петра Налича.

Сергей Варшавчик, обозреватель РИА Новости.

Основное событие следующей недели - международный песенный конкурс эстрадных исполнителей «Евровидение-2010», которое в этом году проходит в столице Норвегии Осло. В нем примут участие представители 39 стран, в том числе и представители России – музыкальный коллектив Петра Налича. В каждом из полуфиналов, которые состоятся 25 и 27 мая, выступят по 17 участников. Из каждого полуфинала по 10 исполнителей пройдут в финал, который состоится 29 мая. В нем также автоматически будут участвовать представители стран-основательниц конкурса - Франции, Германии, Испании и Великобритании, а также Норвегии (на правах принимающей стороны). Все это музыкальное действо можно будет увидеть в прямом эфире на канале «Россия 1».

25 мая, на той же «кнопке», будет показан документальный фильм «Наша «АББА» о великой шведской группе, ставшей знаменитой после победы на «Евровидении-1974». По мнению авторов, именно этот шведский квартет стал символом жизни в СССР 70-х годов – их песни полюбили все, от колхозных пастухов до членов Политбюро. Любопытно, что «АББА» распалась в 1982 году вместе со смертью «творцов» застоя Михаилом Сусловым и Леонидом Брежневым. А 30 мая зрители того же канала смогут увидеть финал национального отборочного конкурса исполнителей детской песни «Евровидение-2010».

24 мая, к 70-летию поэта Иосифа Бродского, Первый канал покажет премьеру документального фильма «Остров по имени Бродский». В ленте авторы расскажут, среди прочего, о его страстной любви к художнице Марине Басмановой, «адской красавице», которой поэт посвятил множество стихов. Она же, устав от буйного нрава Бродского, изменила ему с другом, поэтом Дмитрием Бобышевым. Бродский не простил бывшего друга до самой смерти. Как впрочем, и город Ленинград, ныне, Санкт-Петербург: «На место любви не возвращаются».     28 мая на том же канале, в рамках программы Александра Гордона «Закрытый показ», будет показан фильм Андрея Хржановского «Полторы комнаты, Или сентиментальное путешествие на Родину». В одном из своих интервью Иосиф Бродский ответил на вопрос, собирается ли он когда-либо возвратиться на Родину, следующим образом: «Такое путешествие может состояться только анонимно...».  Андрей Хржановский предположил, что подобное путешествие все-таки состоялось, избрав жанр ироничной сказки, в которой Алиса Фрейндлих сыграла мать поэта, Сергей Юрский - его отца, а самого Бродского, в зрелом возрасте  - Григорий Дитятковский, известный петербургский театральный режиссер, прежде в кино не снимавшийся.

27 мая на Пятом канале в «Программе передач Светланы Сорокиной» речь пойдет о том, как создался знаменитый художественный фильма «Тегеран-43», в котором наряду с такими известными советскими актерами, как Армен Джигарханян, Альберт Филозов и Игорь Костолевский, сыграл и звезда французского кино Ален Делон. А на следующий день в той программе ведущая напомнит о грандиозном скандале, который приключился в высших военных сферах СССР после того, как 28 мая 1987 года на Красной площади посадил свой легкий самолет «Сесна-172» 19-летний немец Матиас Руст. В частности, один из гостей, генерал-полковник в отставке, бывший командующий Московским округом ПВО Владимир Царьков восстановил детали событий более чем 20-летней давности, рассказав, как самолет Руста пересек границу, как его вели по территории СССР и почему не сбили. Признаюсь, что посмотрю этот выпуск с особым интересом – в тот год я как раз заканчивал службу в рядах ПВО СССР.

Обратится к генеральским воспоминаниям и Первый канал, который 25 мая в рамках проекта «Личная охрана» покажет фильм «Записки телохранителя» о судьбе некогда всесильного Николая Власика, начальника охраны Сталина. Картина основана на его дневниках. С 1931-го по 1952 год этот выпускник сельской приходской школы верой и правдой служил лучшему другу физкультурников, по сути дела став членом семьи. Впоследствии Власик написал, что он «был жестоко обижен Сталиным. За 25 лет безупречной работы, не имея ни одного взыскания, а только одни поощрения и награды, я был исключен из партии и брошен в тюрьму». Но верный слуга не обиделся на жестокого и капризного хозяина, считая, что пал жертвой интриг Берии.

26 мая на «России 1» – «Шутки большого человека. Евгений Моргунов». Сталин присутствует и в этом документальном фильме. Как утверждал потом Моргунов, в 1943 году он послал руководителю страны письмо, в котором, в частности, написал: «Прошу принять меня в искусство». После чего был зачислен во ВГИК. Было это или нет, но Евгений Александрович шутил всегда и везде – в автобусе, на приеме у врача, в кабинете чиновника, в булочной. Разыгрывал всех – друзей, коллег, начальников и даже незнакомых людей. Делал это с чрезвычайно серьезным видом, и человек часто не догадывался, что стал объектом очередной шутки актера.

29 мая на том же канале премьера документального фильма «С журавлиной стаей. Судьба мастера». О композиторе Яне Френкеле, авторе этой знаменитой песни, которая  звучит как реквием по погибшим солдатам Великой Отечественной. Воевал и Френкель, попав на фронт в 1942-м, после Чкаловского зенитного училища. Был тяжело ранен. В августе 1969 года на Новодевичьем кладбище вместо похоронного марша над могилой Марка Бернеса звучали именно «Журавли», которых известный певец с одного дубля записал за несколько дней до своей смерти. А спустя 20 лет на том же кладбище «Журавлями» прощались уже с самим Френкелем.

Если же отвлечься от романтического прошлого и вернуться в суровое настоящее, то я рекомендую посмотреть 25 мая на канале ТВ Центр ток-шоу  «Скандальная жизнь с Ольгой Б.». Выпуск передачи будет посвящен такой острой теме, как электрички. РЖД сокращает количество электричек, их приходится брать с боем, теряя при этом не только пуговицы, но и здоровье. Электропоезда зачастую грязные, вечно опаздывающие, зато тарифы бегут впереди паровоза: плата за проезд в них выше, чем в автобусе и даже маршрутке. Летом число пассажиров растет, и проблемы становятся еще острее. Кто и когда наведет здесь порядок?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала