Рейтинг@Mail.ru
Президент Киргизии переходного периода сдала партийный билет - РИА Новости, 21.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Киргизии переходного периода сдала партийный билет

Читать ria.ru в
"Я буду работать на весь народ Киргизстана, обеспечивая равные условия и возможности для миллионов наших граждан: женщин и мужчин, независимо от их политических и иных убеждений, а также этнической принадлежности", - заявила президент переходного периода Киргизии Роза Отунбаева.

БИШКЕК, 21 мая - РИА Новости, Юлия Орлова. Президент переходного периода Киргизии Роза Отунбаева заявила о выходе из Социал-демократической партии республики, сообщает в пятницу пресс-служба временного правительства Киргизии.

Оппозиция Киргизии 7 апреля взяла власть в свои руки, президент Бакиев бежал из страны и написал заявление о сложении полномочий. Временное правительство, сформированное из лидеров оппозиции, распустило парламент и кабмин страны, взяв на себя их полномочия. 19 мая временное правительство издало декрет, назначив Розу Отунбаеву президентом переходного периода. Ее полномочия должны быть подтверждены во время всенародного референдума по принятию новой Конституции 27 июня, которая превратит Киргизию в государство с парламентской формой правления. На 10 октября нынешнего года в стране назначены парламентские выборы, а на октябрь следующего - президентские. Временное правительство считает, что главный вопрос о власти в государстве будет решаться именно во время парламентских выборов.

"19 мая я как председатель временного правительства на переходный период наделена полномочиями президента республики до 31 декабря 2011 года. Также на меня возлагается осуществление полномочий премьер-министра до формирования правительства. Декрет устанавливает, что президент на переходный период не вправе состоять в политической партии, обязан соблюдать политическую нейтральность и воздерживаться от любых действий, связанных с поддержкой каких-либо политических партий. В связи с этим я вынуждена прекратить свое членство в Социал-демократической партии Киргизстана", - отмечается в заявлении.

Отунбаева являлась первым заместителем председателя политсовета СДПК и лидером партийной фракции в республиканском парламенте.

"Я буду работать на весь народ Киргизстана, обеспечивая равные условия и возможности для миллионов наших граждан: женщин и мужчин, независимо от их политических и иных убеждений, а также этнической принадлежности", - заявляет она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала