Рейтинг@Mail.ru
В пакистанский Карачи, где погибли около 40 человек, введена армия - РИА Новости, 21.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В пакистанский Карачи, где погибли около 40 человек, введена армия

© Межведомственный департамент ПакистанаПакистанская армия
Пакистанская армия
Читать ria.ru в
Подразделения рейнджеров берут под контроль ряд районов крупнейшего пакистанского города Карачи, где в результате межэтнических столкновений за последние двое суток погибли около 40 человек, сообщают в пятницу пакистанские телеканалы.

НЬЮ-ДЕЛИ, 21 мая - РИА Новости, Евгений Пахомов. Подразделения рейнджеров берут под контроль ряд районов крупнейшего пакистанского города Карачи, где в результате межэтнических столкновений за последние двое суток погибли около 40 человек, сообщают в пятницу пакистанские телеканалы.

Столкновения начались в среду после того, как во вторник вечером неизвестные убили активиста пропуштунской партии "Авами нэйшнл парти". В ответ в городе начались беспорядки, а боевики открыли охоту на активистов враждебных партий. По данным телеканала "Джео-ТВ", уже убито не менее 37 человек, в их числе члены "Авами нэйшнл парти", представляющей народ пуштунов, и враждебного ей движения "Муттахида коми мувмент", которое объединяет говорящих на урду беженцев из Индии и их потомков. Среди погибших есть представители и некоторых других враждующих политических группировок.

В различных районах города периодически вспыхивают стычки, толпы разгромили десятки автобусов и торговых ларьков. В Карачи не работает ряд учебных заведений, в ряде районов не ходит общественный транспорт. В городе закрыты многие рынки и автозаправочные станции. Полиция не смогла навести порядок, поэтому власти решили призвать на помощь военнослужащих, отмечают СМИ.

Столкновения между политическими и этническими группировками в Карачи происходят достаточно регулярно, при этом интенсивность их с каждым годом растет. Основными противниками выступают так называемые мухаджиры (в переводе с урду: "беженцы", "иммигранты"), семьи которых перебрались в Карачи после раздела Британской Индии, и пуштуны, число которых в городе сильно выросло за последние годы. Мухаджиры обвиняют пуштунов в том, что те "организовали свою мафию" и добиваются контроля над торговлей и строительством. Мухаджиры также высказывают озабоченность популярностью в пуштунской среде идей радикального движения "Талибан". В свою очередь пуштуны заявляют, что их дискриминируют из-за национальности, и они не могут устроиться на хорошую работу и снять нормальное жилье.

Власти заявляют, что намерены жестко прекратить столкновения и будут принимать самые строгие меры против погромщиков и зачинщиков беспорядков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала