Рейтинг@Mail.ru
Смутное время в Киргизии требует временного президента - РИА Новости, 20.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смутное время в Киргизии требует временного президента

Читать ria.ru в
Помимо временного правительства в Киргизии теперь есть и временный президент. В среду и четверг прояснились даты событий, которые должны способствовать становлению киргизского государства после апрельского переворота - 27 июня в Киргизии пройдет всенародный референдум о новой конституции, в октябре 2010 года пройдут парламентские выборы, а в октябре 2011 года - выборы президента. До этого срока руководить государством будет Роза Отунбаева, согласившаяся на должность президента переходного периода.

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости, Андрей Малышкин. Помимо временного правительства в Киргизии теперь есть и временный президент. В среду и четверг прояснились даты событий, которые должны способствовать становлению киргизского государства после апрельского переворота - 27 июня в Киргизии пройдет всенародный референдум о новой конституции, в октябре 2010 года пройдут парламентские выборы, а в октябре 2011 года - выборы президента. До этого срока руководить государством будет Роза Отунбаева, согласившаяся на должность президента переходного периода.

Жертва переходного периода

Временное правительство во главе с Розой Отунбаевой 19 мая коллегиальным решением назначило главу кабинета - Отунбаеву на должность президента переходного периода. Согласно решению, Отунбаева будет управлять страной до инаугурации нового президента, которая должна состояться до 31 декабря 2011 года. Выборы президента должны состояться в октябре будущего года. Причем, полномочия президента переходного периода должны будут быть подтверждены в ходе референдума по новой конституции в июне этого года.

Сама Отунбаева пообещала оправдать возложенную на нее историческую миссию и заявила о позитивных итогах работы новых властей.

"Это высокая историческая миссия. Я буду стараться оправдать ваше доверие. Декрет о моем назначении должен еще пройти утверждение референдумом. Предстоит еще большой экзамен", - заявила она в четверг членам временного кабинета и приглашенным журналистам. Она заверила, что "постарается выполнять возложенную на нее миссию ответственно и чисто".

Сторонники Отунбаевой считают, что, согласившись на должность президента переходного периода, она принесла в жертву свое политическое будущее, так как не сможет больше баллотироваться в президенты.

"В стране сложилась сложная ситуация. Временное правительство - это коалиционное правительство, где полномочия каждого не были четко определены. Теперь появилась необходимость в разграничении полномочий. Нужна была политическая фигура, которая бы обеспечила переход страны из одной фазы в другую. Этот человек должен принести в жертву свое политическое будущее, так как он не сможет больше баллотироваться в президенты", - сказал заместитель председателя временного правительства Киргизии Омурбек Текебаев.

Он отметил, что полномочия президента переходного периода будут действовать в течение полутора лет.

"Мы считаем, что это самый оптимальный срок, так как если бы срок был бы меньше, с такой фигурой никто не стал бы считаться", - сказал он.

Текебаев отметил, что президент переходного периода - это "будет сильная политическая фигура, которая сможет обеспечить стабильность после парламентских выборов, назначенных на октябрь нынешнего года, когда возможно будут политические осложнения".

Текебаев сообщил, что необходимость назначения президента переходного периода, полномочия которого должен подтвердить предстоящий в июне референдум, обусловлены также тем, что остальные члены временного правительства сложат свои полномочия во время парламентских выборов.

"Они будут вовлечены в политическую борьбу", - сказал Текебаев. И единственной фигурой, которая сможет обеспечить паритет власти, останется президент переходного периода, то есть Роза Отунбаева.

Референдум о конституции

Власти Киргизии заявляют, что вопрос о новой конституции Киргизии, которая превращает республику в государство с парламентской формой правления будет единственным на июньском референдуме, который состоится 27 июня. Однако фактически он подразумевает доверие временному правительству во главе с президентом переходного периода Розе Отунбаевой.

"На референдум будет вынесен один вопрос. Приблизительно, он будет звучать так: согласны ли вы с принятием новой Конституции и закона о введении в действие настоящей конституции", - сообщил РИА Новости заместитель председателя временного правительства Киргизии Омурбек Текебаев.

"Практически, мы не просто выносим конституцию на референдум. Мы ставим вопрос о вотуме доверия временному правительству. Если Конституция не пройдет, последняя основа нашей легитимности - доверие народа - исчезнет", - подчеркнул Текебаев.

Он отметил, что в этом случае политические последствия "будут непредсказуемыми".

Текебаев сказал, что выносимая на референдум Конституция предлагает "концепцию государства, которая не знает аналогов в Центральной Азии" - с парламентской формой правления.

"Мы станем первопроходцами и надеемся, что сможем создать новую политическую систему в регионе", - подчеркнул Текебаев. Он отверг обвинения в том, что граждане республики не имеют альтернативы, выносимой на референдум Конституции страны.

"Альтернатива есть. Это та система правления, которая существовала у нас в течение последних 20 лет и дважды закончилась народным восстанием", - сказал Текебаев.

Президентский минимум

Выборы президента Киргизии пройдут в октябре 2011 года, причем у нового главы государства будет минимум полномочий.

"В октябре 2011 года президентские выборы должны закончиться, чтобы до 31 января организовать законную и мирную передачу власти", - сообщил журналистам заместитель председателя временного правительства республики Омурбек Текебаев, отвечающий за конституционную реформу.

Текебаев считает, что все политические силы страны "будут брошены" на предстоящие в октябре нынешнего года парламентские выборы, "так как все полномочия будут сосредоточены у премьер-министра, а не у президента".

"У президента будет минимум полномочий. Судьба главой власти будет решаться на парламентских выборах", - заявил зампред временного правительства, добавив, что не считает, что перенос президентских выборов на следующий год может привести к дестабилизации обстановки в стране.

Погасить межэтнический пожар

Отунбаева, назначенная президент переходного периода Киргизии уверена, что власти удастся в ближайшую неделю стабилизировать ситуацию на юге республики, где в последнее время происходили столкновения на межэтнической почве между киргизами и узбеками.

"Сегодня в Джалал-Абаде во время митинга на ипподроме люди однозначно заявили, что они не являются сторонниками Бакиева. Вчера конфликт был переведен в тонкую сферу межнациональных отношений", - сказала она.

Отунбаева отметила, что сторонники прежней власти "не смогли 14 мая взять власть напрямую и действуют с тыла".

"Сейчас ситуация устоялась, в Джалал-Абаде и Сузакском районе работают спецпредставители временного правительства, которые обеспечены необходимыми средствами. В ближайшую неделю мы, безусловно, стабилизируем ситуацию", - сказала

Глава госслужбы нацбезопасности (ГСНБ) Киргизии Кенешбек Душебаев также надеется на скорую стабилизацию обстановки в Джалал-Абаде.

"Мы надеемся, что в ближайшие дни ситуация в Джалал-Абаде стабилизируется", - сказал Душебаев в четверг, отвечая на вопросы журналистов.

Он подчеркнул, что "массовых столкновений не будет". Душебаев сообщил, что в рамках чрезвычайного положения "в город введены войска".

Как сообщил журналистам находящийся в настоящий момент в городе руководитель аппарата главы временного правительства Эдиль Байсалов, сейчас на городском ипподроме находятся около тысячи митингующих. Среди них есть "агрессивно настроенные". Байсалов выразил надежду, что к вечеру "ситуация пойдет на спад".

В областном центре Киргизии городе Джалал-Абад в среду происходили столкновения на межэтнической почве между киргизами и узбеками. По данным Минздрава Киргизии, в результате столкновений два человека погибли, за медицинской помощью обратился 71 человек. Временное правительство Киргизии, в среду ввело в Джалал-Абадской области режим чрезвычайного положения.

Временное правительство не в первый раз сталкивается с проблемой массовых беспорядков на юге страны. Сторонники прежней власти 12-14 мая попытались взять реванш, временно захватив здания обладминистраций трех южных областей республики - Баткенской, Джалал-Абадской и Ошской. Тогда погибли два человека и 59 пострадали.

Вода и граница

Казахстан в четверг открыл пункты пропуска на участке киргизско-казахской границы, закрытые во время апрельских беспорядков в Бишкеке, Киргизия, в свою очередь, возобновила подачу поливной воды по реке Талас на юг Казахстана.

"Государственная пограничная служба при правительстве Кыргызской республики сообщает, что с 09.00 (07.00 мск) 20 мая возобновлен пропуск лиц, транспортных средств и грузов через киргизско-казахстанскую государственную границу в следующих пунктах пропуска: "Акжол-автодорожный", "Чалдыбар-автодорожный" и "Чонкапка-автодорожный", - сообщает пресс-служба погранслужбы Киргизии.

Между тем, "введенные ограничения на киргизско-узбекском участках остаются без изменений", отметили в киргизской погранслужбе.

Соседние Казахстан и Узбекистан закрыли свои границы с республикой из соображений безопасности. Временное правительство Киргизии отмечало, что в случае продолжения блокады экономика республики потерпит катастрофический урон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала