Рейтинг@Mail.ru
Столб белого дыма вторые сутки вырывается из шахты "Распадская" - РИА Новости, 20.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Столб белого дыма вторые сутки вырывается из шахты "Распадская"

Читать ria.ru в
Столб белого дыма второй день подряд вырывается из кузбасской шахты "Распадская", где 11-е сутки под завалами остаются 24 горняка, а горноспасатели пытаются потушить пожары и снизить концентрацию взрывоопасного газа метана, чтобы возобновить поисковые работы.

МЕЖДУРЕЧЕНСК (Кемеровская область), 20 мая - РИА Новости. Столб белого дыма второй день подряд вырывается из кузбасской шахты "Распадская", где 11-е сутки под завалами остаются 24 горняка, а горноспасатели пытаются потушить пожары и снизить концентрацию взрывоопасного газа метана, чтобы возобновить поисковые работы.

Столб дыма, исходящий из устья шахты и подымающийся к облакам, можно видеть за несколько километров от шахты, передает корреспондент РИА Новости.

Руководитель управления по связям со СМИ "Распадской угольной компании" Галина Ковальчук не смогла прокомментировать ситуацию, сославшись на то, что вся информация об обстановке на шахте и проводимых там работах публикуются в пресс-релизах для СМИ. Однако в последнем пресс-релизе компании ничего не говорится о столбе дыма.

В четверг в 7.30 местного времени началось частичное подтопление горных выработок в связи с ухудшением в них газовой обстановки, сообщается в пресс-релизе.

Сотрудники шахты в беседах с корреспондентом РИА Новости предположили, что дым может быть связан с тушением пожаров в шахте.

Получить разъяснения горноспасателей не удалось, так как руководство оперативного штаба по ликвидации последствий аварии на шахте решило с четверга прекратить брифинги для СМИ о ситуации на шахте.

Первый замдиректора "Распадской угольной компании" Валерий Зелинский сообщил в среду журналистам, что поисковые работы на шахте отложены на неопределенный срок. Это связано с тем, что обстановка на шахте осложнилась, активизировались очаги пожаров, создалась реальная опасность для жизней горноспасателей. Ранее поисковые работы планировалось возобновить во вторник вечером.

Таким образом, первоначальный прогноз оперативного штаба, что горноспасателям удастся за пять-семь дней, начиная с 15 мая, устранить угрозу нового взрыва на шахте и возобновить поиск остающихся под землей горняков, не оправдался. В шахте высокая концентрация метана, действуют пожары. Чтобы уменьшить загазованность и потушить пожары, отдельные участки шахты затапливают водой и подают в шахту специальный реагент "Хладон", который должен снизить угрозу взрыва.

Угольная шахта "Распадская" в Междуреченске - одна из крупнейших в мире. В ночь на 9 мая на шахте прогремели два взрыва с интервалом в четыре часа. По последним данным, при взрывах погибли 66 человек, судьба 24 остается неизвестной. За медицинской помощью обратились около 130 пострадавших.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала