Рейтинг@Mail.ru
Росгосцирк готовится к глобальной реконструкции всех российских цирков - РИА Новости, 20.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Росгосцирк готовится к глобальной реконструкции всех российских цирков

© Фото : Цирк НикулинаВыступление в Цирке Никулина. Архив
Выступление в Цирке Никулина. Архив
Читать ria.ru в
Росгосцирк до конца 2010 года планирует подготовиться к глобальной реконструкции всех российских цирков, находящихся в федеральной собственности, сообщил РИА Новости заместитель генерального директора по имущественному комплексу компании Росгосцирк Юрий Подполов.

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Росгосцирк до конца 2010 года планирует подготовиться к глобальной реконструкции всех российских цирков, находящихся в федеральной собственности, сообщил РИА Новости заместитель генерального директора по имущественному комплексу компании Росгосцирк Юрий Подполов.

О необходимости реставрации зданий региональных российских цирков, которые во многих городах находятся буквально в аварийном состоянии, в последние два года говорится как в цирковой среде, так и в высших структурах государственной власти. В частности, весной прошлого года этот вопрос обсуждался в Госдуме.

В январе 2010 года Минкультуры заявило о том, что готовит кардинальную реформу всей российской цирковой системы - как имущественной, так и административной. Ведомство высказало идею передать здания цирков в региональное ведение, что вызвало неоднозначную реакцию циркового сообщества. В апреле премьер-министр РФ Владимир Путин сказал, что намерен дать поручение министерству культуры РФ вернуться к проблемам российского цирка, чтобы найти решения спорных вопросов, которые удовлетворили бы прежде всего тех, кто работает в этой сфере.

"Нам предстоит привести все цирки в порядок, в соответствие с действующими нормативными актами Госкомимущества, провести обследование всех зданий цирков, подготовиться к тому, что со следующего года есть надежда на то, что нас включат в адресную книгу по реконструкции единого циркового комплекса", - рассказал Подполов.

По его словам, сейчас уже идет реконструкция некоторых цирков Российской государственной цирковой компании. Подполов рассказал о ситуации, сложившейся на данный момент в пяти цирках компании, где уже идет реконструкция.

Например, Ярославский цирк уже готовится к торжественной сдаче после реконструкции, начатой в июне 2009 года. Планируется, что отреставрированный цирк откроется в конце августа - начале сентября.

Замдиректора Росгосцирка рассказал, что необходимо срочно закрывать на реконструкцию цирк в Пензе.

"Уже сделан эскизный проект и макет будущего цирка. С руководством области и города достигнута договоренность о совместном с Росгосцирком участии в реконструкции", - уточнил Подполов.

Он отметил, что цирк в Пензе будет уникальным. "На территории в один гектар планируется возвести основную арену - манеж увеличенной вместимости, репетиционный манеж, помещения для животных, а также заново построить гостиницу в едином многофункциональном комплексе с самим зданием цирка", - поделился собеседник.

При реконструкции других цирков, по его словам, так же планируется строить единые комплексы - в тех городах, где позволяют площади и возможности. "Не везде это технически возможно. К примеру, в Ярославле увеличить площадь технических помещений пришлось путем надстройки над существующим зданием, поскольку слишком мала территория цирка", - пояснил Подполов.

Он подчеркнул, что пензенский проект достаточно революционный в сравнении с остальными постройками, реконструкции которых уже ведутся.

"Мы поднимаем здание на пять с половиной метров выше уровня земли. В скором времени будет определено архитектурное решение, и, возможно, уже в этом году удастся начать демонтаж здания, что изначально планировалось на будущий год", - рассказал собеседник, добавив, что в июне 2010 года будет проходить конкурс на архитектурное решение здания Пензенского цирка. Представители компании Росгосцирк будут входить в состав комиссии для того, чтобы цирк был красивым, помимо функциональности.

"Конкурс открытый, бесплатный. Любая организация может принять в нем участие, даже частное лицо. Условия будут размещены на официальном сайте Росгосцирка", - уточнил Подполов.

Также, по его мнению, весьма интересным объектом представляется цирк в Самаре, так как само здание расположено в уникальном месте - в самом центре города, на возвышенности, совсем недалеко от Волги.

"Поскольку цирк находится на холме, есть возможность использования нижней части здания для увеличения технических, парковочных площадей, планируется модернизация фасада, светового, звукового оборудования", - рассказал замдиректора компании.

Он отметил, что в изыскании средств на реконструкцию здания Самарского цирка принимает активное участие губернатор Самары.

Подполов посетовал, что не так хорошо обстоят дела с реконструкцией Рязанского цирка, состояние которого плачевно.

"В здании Рязанского цирка течет крыша, падает стена, под зданием цирка прорвана канализация, застекленная часть фасада лопается оттого, что лопается часть фундамента. Цирк находится фактически в аварийном состоянии", - рассказал он, отметив, впрочем, что большие надежды Росгосцирк возлагает на нового директора Рязанского цирка, вступившего в должность 11 мая этого года.

"Новым директором стал Сергей Козаков - майор десантных войск. В первую очередь он занялся наведением порядка, налаживанием связей", - добавил Подполов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала