Рейтинг@Mail.ru
Справиться с огнем на Бадаевских складах в Петербурге пока не удалось - РИА Новости, 20.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Справиться с огнем на Бадаевских складах в Петербурге пока не удалось

Читать ria.ru в
"Около трех часов дня начался пожар в здании склада по адресу Киевская улица, дом 5. В 15.50 пожару был присвоен третий номер сложности. В разноуровневом одно-двухэтажном здании размером 40 на 120 метров горит кровля", - пресс-служба городского МЧС.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 мая - РИА Новости. Пожарные пока не могут справиться с огнем, вспыхнувшим в четверг на Бадаевских складах Петербурга, известных тем, что они сгорели в первые дни Великой Отечественной войны и оставили в блокаду город без продовольствия, сообщает пресс-служба городского МЧС.

"Около трех часов дня начался пожар в здании склада по адресу Киевская улица, дом 5. В 15.50 пожару был присвоен третий номер сложности. В разноуровневом одно-двухэтажном здании размером 40 на 120 метров горит кровля", - отмечает пресс-службы.

Как сообщил РИА Новости представитель управления МЧС, существует угроза распространения огня на все здание.

"Здание большое - 40 на 120 метров, есть угроза распространения", - сказал сотрудник МЧС.

Он напомнил, что недалеко от места пожара находится Новодевичье кладбище, и заверил, что угрозы распространения огня на этот памятник архитектуры нет.

Частично горят офисные помещения и склады с товарами промышленного назначения. В настоящее время повышенный третий номер сложности пожар сохраняется, сообщил собеседник агентства.

Как передает корреспондент РИА Новости, на месте находится несколько десятков пожарных машин. Пожарным пришлось бороться с нехваткой давления в гидрантах и протягивать шланги на несколько сотен метров до места пожара.

У горящих складов собрались несколько десятков горожан, среди которых много местных жителей. При этом молодые люди прибежали на место пожара с фото и видео камерами.

Над горящими складами на большую высоту поднимаются клубы густого темного дыма, которые застилают одну из главных магистралей города - Московский проспект.

Сама крыша горящего здания объята пламенем, огонь уже виден на прилегающих складах.

Около ворот складов дежурят милиционеры, которые пытаются не допускать посторонних на место происшествия. Также на месте работает несколько десятков журналистов.

Бадаевские склады были построены в Петрограде в 1914 году купцом первой гильдии Растеряевым на участке площадью 27 гектаров. После октября 1917 использовались для хранения запасов продовольствия.

В начале блокады Ленинграда склады подверглись бомбежке немецкой авиации и сгорели, вследствие чего город лишился части продовольственных запасов. Для ленинградцев этот пожар стал символом начала голода 1941-1942 годов.

После войны здание складов было отстроено заново. В 2007 году появился проект превращения этой промзоны, где расположена оптовая база, в современный торговый комплекс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала