Рейтинг@Mail.ru
Горноспасатели рассказали, как готовятся к ликвидации аварий в шахтах - РИА Новости, 20.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Горноспасатели рассказали, как готовятся к ликвидации аварий в шахтах

Читать ria.ru в
Горноспасатели ВГСЧ приходят на помощь шахтерам в случае аварии. Корреспондент РИА Новости узнал, как проходит подготовка людей это профессии.

Горноспасатели ВГСЧ приходят на помощь шахтерам в случае аварии. Работа под землей на большой глубине, в узких туннелях, где нет воздуха, разгребание завалов, поиск людей – всю эту работу выполняют сотрудники военизированных горноспасательных частей (ВГСЧ).

После первого взрыва на "Распадской" в ночь с 8 на 9 мая на помощь шахтерам спустился отряд Новокузнецкого ВГСЧ. 19 горноспасателей второй взрыв застал уже в шахте. Из них не выжил никто.

"Обучение - очень важная часть работы спасателей. Теория включает в себя все плановые ситуации, которые могут случиться во время ЧП. С практической частью сложнее - все зависит от того, как авария будет развиваться", - рассказал РИА Новости помощник командира Новокузнецкого отделения ВГСО Дмитрий Зырянов.

По его словам, горноспасатели ежемесячно отрабатывают планы ликвидации чрезвычайной ситуации на шахте. Поэтому во время реальных аварий действия каждого члена команды четко отработаны.

"Все по накатанной происходит. Один человек надевает на пострадавшего респиратор, другой оказывает первую медицинскую помощь – делает непрямой массаж сердца", - сказал Зырянов.

Cотрудники ВГСЧ утверждают, что неподготовленному человеку в сложных условиях шахты в чрезвычайной ситуации самостоятельно не справится.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала