Рейтинг@Mail.ru
Археологи летом возобновят раскопки в Новгородском кремле - РИА Новости, 20.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Археологи летом возобновят раскопки в Новгородском кремле

Читать ria.ru в
Российские археологи летом возобновят раскопки в Новгородском кремле, расконсервировав засыпанный в 2009 году раскоп у Грановитой (Владычной) палаты, сообщил в четверг РИА Новости представитель Новгородского центра по организации и обеспечению археологических исследований.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 20 мая - РИА Новости, Андрей Летягин. Российские археологи летом возобновят раскопки в Новгородском кремле, расконсервировав засыпанный в 2009 году раскоп у Грановитой (Владычной) палаты, сообщил в четверг РИА Новости представитель Новгородского центра по организации и обеспечению археологических исследований.

"Российский гуманитарный научный фонд (РГНФ) (Москва) выделил на возобновление раскопок грант в размере 300 тысяч рублей", - сказал собеседник.

Он затруднился ответить на вопрос о том, будет ли достаточно этой суммы для полного завершения исследований. "Надеемся, что хватит", - сообщил источник.

По словам представителя Новгородского центра по организации и обеспечению археологических исследований, предполагается, что расконсервация Кремлевского раскопа начнется в июне.

"Кроме этого, РГНФ выделил средства на продолжение исследований на Троицком раскопе (находящемся неподалеку от Кремля)", - добавил собеседник агентства, не уточнив сумму второго гранта.

Как сообщалось ранее, начавшиеся в 2008 году раскопки у Грановитой палаты в течение первого полевого сезона финансировались Минкультуры. В сезоне 2009 года это финансирование было прекращено, и работы велись на собственные средства Новгородского центра по организации и обеспечению археологических исследований.

В течение двух лет на раскопе у Владычной палаты специалисты сделали более 1 тысячи разнообразных находок, в числе которых было несколько раритетов. Здесь, в частности, были обнаружены семь древнерусских берестяных грамот, резная рукоятка плети XII века, которую специалисты назвали уникальной по красоте, монеты XI века.

Работы были прекращены, когда археологи достигли культурного слоя X-XI веков, которые они оценили как самый перспективный. Оппоненты сторонников возобновления раскопок утверждали, что продолжение исследований могло оказать негативное влияние на состояние уникальной Грановитой палаты. Сторонники раскопок это опровергали.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала