Рейтинг@Mail.ru
Выплаты голодающим работникам "Алттрака" начнутся не раньше пятницы - РИА Новости, 20.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выплаты голодающим работникам "Алттрака" начнутся не раньше пятницы

Читать ria.ru в
В Рубцовске в субботу начали бессрочную голодовку уволенные работники простаивающего более года ООО "Алтайский трактор" и предприятий-банкротов "АТЗ-Запчасть" и "Алттрак - инструментальный завод". Голодающие требуют погасить долги по зарплате и выплатить компенсации за неиспользованные отпуска.

НОВОСИБИРСК, 20 мая - РИА Новости, Мария Кормильцева. Выплаты долгов по зарплате участвующим в голодовке работникам предприятий Рубцовска начнутся не раньше пятницы, сообщил РИА Новости в четверг представитель КПРФ Константин Ганов со ссылкой на руководителя "рабочего комитета" по организации голодовки Сергея Юрченко, который является первым секретарем горкома КПРФ Рубцовска.

В Рубцовске (Алтайский край) в субботу начали бессрочную голодовку уволенные работники простаивающего более года ООО "Алтайский трактор" (входит в "РАТМ-Холдинг") и предприятий-банкротов "АТЗ-Запчасть" и "Алттрак - инструментальный завод" (все три предприятия расположены на промплощадке образованного в 1942 году градообразующего Алтайского тракторного завода). Голодающие требуют погасить долги по зарплате и выплатить компенсации за неиспользованные отпуска. В акции в настоящий момент принимают участие около 80 человек, всего в ней намерены участвовать 172.

"Сегодня (в четверг) денег точно не будет, сейчас РАТМом оформляются платежные документы, чтобы деньги пришли в Рубцовск. Потом вместе с представителями собственника будет определен механизм распределения денег. Мы хотим, чтобы деньги выдавались на руки, под роспись, на месте проведения голодовки", - сказал Ганов.

Он сообщил, что общая сумма задолженности перед 172 записанными на участие в голодовке - чуть более 9 миллионов рублей.

По словам Ганова, в среду "рабочему комитету" по организации голодовки был представлен предварительно согласованный график погашения всей задолженности перед работниками, которая составляет около 100 миллионов рублей. Его руководитель Сергей Юрченко поставил свою подпись под графиком, сделав приписку о том, что участники акции должны получить свои деньги до 23 мая.

Собеседник сообщил, что также график должен быть завизирован собственником и краевой властью. Тогда будут соблюдены оба условия, при которых голодовка прекратится.

Однако, по словам Ганова, как сообщил Юрченко заместитель главы РАТМ-Холдинга Эдуарда Тарана Александр Толстоухов, в настоящее время Таран находится в Москве.

За время проведения голодовки более 20 ее участников госпитализированы в связи с ухудшением здоровья.

Первоначально участники акции установили на бульваре Победы в Рубцовске большой шатер, в котором разместились 72 человека, рядом разбили несколько палаток. По заявлению голодающих, они, несмотря на холодную погоду, были вынуждены разместиться под шатром и в палатках, поскольку на их просьбу о предоставлении помещения никто не среагировал. Субботу, воскресенье и понедельник люди провели на улице. Поздно вечером в понедельник голодающим предоставили помещение.

По данным прокуратуры Алтайского края, на 1 мая долги по зарплате перед более чем 2,5 тысячи работников "Алттрака" составили 64,5 миллиона рублей. Предприятие имеет также задолженность по выходному пособию и компенсациям за неиспользованные отпуска в размере 33,1 миллиона рублей.

По информации пресс-службы краевой администрации, Управление по борьбе с экономической преступностью ГУВД края в настоящее время проверяет финансовую деятельность завода "Алттрак". Кроме того, власти края обратились к генпрокурору РФ с просьбой обратить внимание на действия собственника "Алттрака", повлекшие негативные социальные последствия.

Генпрокуратура РФ объявила Тарану предостережение о недопустимости нарушения закона с требованием погасить задолженность по заработной плате работникам предприятия.

Таран обязался погасить задолженность в размере 10 миллионов рублей до 20 мая и по 30 миллионов рублей ежемесячно в течение июня-августа.

По поручению генпрокурора РФ Юрия Чайки в Рубцовск выехала комиссия Генпрокуратуры для изучения сложившейся ситуации и наведения законного порядка с выплатой заработной платы работникам ООО "Алттрак".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала